मल्लिकार्जुन खरगे का बड़ा दावा, अरुणाचल के पास 90 गांव बसा रहा है चीन

विपक्ष लगातार इस बात को लेकर जोर दे रहा है कि चीन अरुणाचल प्रदेश में अपनी पैठ बढ़ा रहा है..अब इसे लेकर एक बार फिर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने चीन की नई घुसपैठ का दावा करते हुए एक्स पर पोस्ट किया है। खरगे का दावा है कि चीन अरुणाचल प्रदेश के पास 90 नए गांव बसा रहा है। साथ ही खरगे ने इसे लेकर मोदी सरकार को भी घेरा है;

Update: 2025-02-20 15:44 GMT

नई दिल्ली। विपक्ष लगातार इस बात को लेकर जोर दे रहा है कि चीन अरुणाचल प्रदेश में अपनी पैठ बढ़ा रहा है..अब इसे लेकर एक बार फिर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने चीन की नई घुसपैठ का दावा करते हुए एक्स पर पोस्ट किया है। खरगे का दावा है कि चीन अरुणाचल प्रदेश के पास 90 नए गांव बसा रहा है। साथ ही खरगे ने इसे लेकर मोदी सरकार को भी घेरा है।

चीन की नापाक हरकतों को एक बार फिर उजागर करते हुए कांग्रेस ने एक्स पर एक पोस्ट किया है। कांग्रेस ने दावा किया है कि चीन अरुणाचल प्रदेश की सीमा के पास 90 गांव बसा रहा है। इसे लेकर कांग्रेस ने एक्स पर लिखा कि चीन अपनी नापाक हरकतों से बाज नहीं आ रहा है। अब खबर है कि चीन अरुणाचल प्रदेश की सीमा के पास 90 नए गांव बसा रहा है। इनमें से बहुत से गांव भारत-चीन सीमा के उस क्षेत्र में हैं, जो विवादित हैं। चीन, भारतीय सीमा पर कुल 628 ऐसे गांव बसा चुका है, लेकिन नरेंद्र मोदी हमेशा की तरह खामोश हैं।

ये पहला मामला नहीं है, इससे पहले
• चीन अरुणाचल प्रदेश के 90 हजार वर्ग किमी के हिस्से पर अपना दावा कर चुका है ..
•चीन ने अरुणाचल प्रदेश की 30 से ज्यादा जगहों के नाम बदले हैं
• चीन ब्रह्मपुत्र नदी पर दुनिया का सबसे बड़ा बांध बनाना शुरू कर चुका है
• चीन ने ब्रह्मपुत्र नदी घाटी में 67.22 किमी लंबी सड़क भी बना ली है
• चीन ने लद्दाख क्षेत्र के हिस्से में 2 नए प्रांत बसाए हैं
• चीन ने पूर्वी लद्दाख के पैंगोंग त्सो झील पर एक ब्रिज बनाया है
• चीन ने पैंगोंग झील के पास मिलिट्री बेस बनाया है, जिसमें अंडरग्राउंड बंकर हैं, जहां हथियार, ईंधन, और बख्तरबंद वाहनों को स्टोर किया जाता है


पोस्ट में आगे लिखा गया कि चीन लगातार भारत के लिए खतरा बनता जा रहा है। हमारी सीमाओं में घुसपैठ कर रहा है, लेकिन नरेंद्र मोदी चीन को 'क्लीनचिट' देते हुए कहते रहे हैं कि- 'कोई घुसा हुआ नहीं है।' ऐसे में सवाल है- नरेंद्र मोदी चीन को 'लाल आंख' कब दिखाएंगे? नरेंद्र मोदी कब कहेंगे कि भारतीय जमीन पर चीन का दखल बर्दाश्त नहीं किया जाएगा? देश इंतजार कर रहा है।

इस मामले में मल्लिकार्जुन खरगे ने भी एक्स पर पोस्ट कर पीएम मोदी का आकउंट मेंशन करते हुए उन्हें घेरा है। खरगे ने पोस्ट कर लिखा कि @narendramodi जी, आप चीन को 'लाल आंख' के बजाय 'लाल सलाम' की नीति अपना रहें हैं !
भारत की राष्ट्रीय सुरक्षा, भौगोलिक सम्प्रभुता एवं अखंडता सर्वोपरि है, मोदी सरकार इसे ख़तरे में डाल रही है।
हमारा आरोप बड़ी ज़िम्मेदारी के साथ है और तथ्यों के आधार पर है।
1⃣चीन ने अरुणाचल के बॉर्डर पर 90 नए गाँव बसाने शुरू कर दिए हैं, पहले हमारी सीमा पर 628 ऐसे गाँव चीन बसा चुका है, ऐसा समाचार पत्रों का कहना है।
मोदी सरकार सीमा पर 'Vibrant Villages Programme' का ख़ूब प्रचार करती है, संसद में आपने ख़ूब बढ़ा-चढ़ाकर इसका बखान किया है। लेकिन सच्चाई यह है कि पिछले दो वर्षों में Vibrant Villages Programme' का 90% फंड खर्च नहीं हुआ है। ये योजना फ़रवरी 2023 में लॉन्च की गई थी और ₹4800 करोड़ आवंटित फंड में से केवल ₹509 करोड़ ही ख़र्च हुए हैं।

हिमाचल प्रदेश में जहाँ 75 गांव सुधारने हैं, वहाँ केंद्र की मोदी सरकार ने ना के बराबर राशि दी है।

2⃣दिसंबर 2024 में, चीन ने ब्रह्मपुत्र नदी पर 'दुनिया का सबसे बड़ा बाँध' बनाने की घोषणा की, जो हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा, पर्यावरण और उत्तर-पूर्वी राज्यों के लिए विनाशकारी साबित हो सकता है। ब्रह्मपुत्र नदी, भारत के मीठे पानी के संसाधनों का 30% हिस्सा है, जिससे इसका प्रवाह, भारत के लिए बेहद महत्वपूर्ण है।
2022 में राज्यसभा में विदेश मंत्रालय के एक जवाब के अनुसार, आपकी सरकार ने कहा कि "मार्च 2021 में, चीन ने अपनी 14वीं पंचवर्षीय योजना को अपनाया, जिसमें ब्रह्मपुत्र नदी के निचले इलाकों में hydropower projects की योजनाओं का उल्लेख है।"
इसका मतलब है कि मोदी सरकार को 2021 से ही इस मामले की जानकारी थी, लेकिन फिर भी, आपकी सरकार बिल्कुल चुप रही।
बात स्पष्ट है...
मोदी जी, आपकी सरकार की प्राथिमिकता PR स्टंट और स्वयं के झूठे विज्ञापन हैं, भारत की राष्ट्रीय सुरक्षा नहीं !


Full View

 

 

 

 

 

 

Tags:    

Similar News