दिल्ली में वोटिंग से पहले कांग्रेस ने बनाई 'ईगल' टीम, आगामी चुनावों को करेंगे मॉनीटर, खरगे ने किया गठन
दिल्ली में 5 फरवरी को विधानसभा चुनाव के लिए मतदान होना है। मतदान से पहले कांग्रेस ने बड़ा ऐलान किया है। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने 'ईगल ' टीम का गठन किया है;
नई दिल्ली। दिल्ली में 5 फरवरी को विधानसभा चुनाव के लिए मतदान होना है। मतदान से पहले कांग्रेस ने बड़ा ऐलान किया है। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने 'ईगल' टीम का गठन किया है।
दिल्ली में मतदान से पहले कांग्रेस ने एक बड़ा दांव चला है जिससे बीजेपी और चुनाव आयोग की परेशानी बढ़ सकती है। कांग्रेस ने बड़ा ऐलान किया है। कांग्रेस पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने 'EAGLE' टीम का गठन किया है। 'EAGLE' का मतलब Empowered Action Group of Leaders and Experts है। ईगल नामक इस कमेटी की जिम्मेदारी चुनाव आयोग पर नजर रखना और चुनावी धांधली को रोकना होगा।
कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने कमेटी से महाराष्ट्र चुनाव में हुई कथित धांधली पर एक डिटेल्ड रिपोर्ट भी मांगी है। EAGLE समिति में अजय माकन, दिग्विजय सिंह, अभिषेक मनु सिंघवी, प्रवीण चक्रवर्ती, पवन खेड़ा समेत कई नेताओं को शामिल किया गया है। ये समिति सबसे पहले महाराष्ट्र में मतदाता सूची हेरफेर के मामले की जांच करेगी और जल्द ही कांग्रेस नेतृत्व को अपनी रिपोर्ट सौंपेगी। EAGLE सिर्फ महाराष्ट्र तक ही सीमित नहीं रहेगी। बल्कि देश के विभिन्न राज्यों में अब तक हुए चुनावों का विश्लेषण करेगी और आगामी चुनावों में किसी भी तरह की धांधली पर पहले से ही नजर रखेगी।
कांग्रेस ने इस कदम को लोकतंत्र की रक्षा के लिए उठाया गया ठोस प्रयास बताया है। पार्टी का दावा है कि बीजेपी सरकार चुनावी प्रक्रिया को प्रभावित कर रही है और चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर सवाल खड़े हो रहे हैं। इससे पहले कांग्रेस समेत तमाम विपक्षी दलों ने महाराष्ट्र और हरियाणा विधानसभा चुनाव में चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर सवाल खड़े किए थे। साथ ही ईवीएम में धांधली की बात कही थी और अब इस पर रोक लगाने के लिए कांग्रेस ने ये बड़ा कदम उठाया है।