सिख मुद्दों पर पाकिस्तान के सिखों से करेंगे बातचीत
देश में पाकिस्तान के खिलाफ जहां रोष बढ़ रहा है दूसरी ओर दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी कमेटी द्वारा खालसा सृजना दिवस के अवसर पर पाकिस्तान में लगभग 150 प्राणियों को अमृत दात देने के लिए रवाना किया;
नई दिल्ली। देश में पाकिस्तान के खिलाफ एक ओर कुलभूषण जाधव को लेकर जहां रोष बढ़ रहा है तो दूसरी ओर दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी द्वारा खालसा सृजना दिवस के अवसर पर पाकिस्तान में लगभग 150 प्राणियों को अमृत की दात देने के लिए आज एक जत्थे को रवाना किया गया।
गुरुद्वारा रकाबगंज साहिब में बैसाखी के अवसर पर पाकिस्तान स्थित पवित्र गुरूधामों के दर्शन करने जा रहे जत्थे को रवाना करते हुए सिख नेताओं ने कहा कि वे कौम के व्यापक हितों की रक्षा के लिए पाकिस्तान कमेटी से बात करेंगे।
गुरुद्वारा कमेटी के अध्यक्ष मनजीत सिंह जीके ने बताया कि कमेटी द्वारा 169 यात्रियों का जत्था पूर्व कमेटी सदस्य गुरविन्दर पाल सिंह के नेतृत्व एवं अकाली नेता रविन्दरजीत सिंह की निगरानी में भेजा जा रहा है।
वर्ष में दो बार कमेटी द्वारा पाकिस्तान में अमृत संचार करवाने के लक्ष्य से जत्थे के साथ जा रहे पंज प्यारों द्वारा गुरुद्वारा पंजा साहिब लाहौर में लगभग 150 प्राणियों को अमृत छकाने की तैयारी की गई है। जत्था अटारी बार्डर से पाकिस्तान में प्रवेश करने के बाद 21 अप्रैल को भारत वापस आयेगा।
जीके ने खुलासा किया कि गुरूनानक देव के 550वें प्रकाशपर्व को बड़े स्तर पर मनाने के लिए पाकिस्तान सिख गुरुद्वारा कमेटी के प्रबंधकों के साथ कार्यक्रमों की रूपरेखा तैयार करने के लिए जरूरी बैठक होने की यात्रा के दौरान संभावना है। उन्होंने कहा कि जहां गुरूनानक देव का जन्म हुआ उस स्थान के दर्शन करने के लिए हम लोग प्रतिदिन गुरू साहिब के चरणों में अरदास के माध्यम से प्रार्थना करते हैं। इसलिए विचारक मतभेदों को दरकिनार कर दिल्ली कमेटी कौम के व्यापक हितों को सामने रखकर पाकिस्तान कमेटी के साथ प्यार एवं इतफाक के माहौल में बातचीत करेंगे।