सचिन पायलट : सभी मोर्चो पर विफल भाजपा सरकार
पूर्व केंद्रीय मंत्री व वरिष्ठ कांग्रेस नेता सचिन आर. पायलट ने शुक्रवार को कहा कि केंद्र की सत्ता में तीन साल सत्ता में रहने के बाद भी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सभी मोर्चो पर असफल रही है;
मुंबई। पूर्व केंद्रीय मंत्री व वरिष्ठ कांग्रेस नेता सचिन आर. पायलट ने शुक्रवार को कहा कि केंद्र की सत्ता में तीन साल सत्ता में रहने के बाद भी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सभी मोर्चो पर असफल रही है। उन्होंने संवाददाताओं से बातचीत में कहा कि भाजपा सरकार ने तीन साल पूरा किए हैं और यह उनके प्रदर्शन के मूल्यांकन का सही समय है।
पायलट ने कहा, "अब वे 900 शहरों में अपनी उपलब्धियों को उजागर करने के लिए 2,200 करोड़ रुपये खर्च करने जा रहे हैं। महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और गुजरात में किसान लड़ाई लड़ रहे हैं, लेकिन सरकार उनकी उपेक्षा कर रही है।"
उन्होंने कहा कि यदि भाजपा शासित उत्तर प्रदेश में किसानों को कर्ज में छूट मिल सकती तो यह महाराष्ट्र में क्यों नहीं हो सकता, जहां वही पार्टी सत्ता में है। पायलट ने मांग की कि किसानों की मांग को स्वीकार किया जाए।
पायलट ने कहा, "मध्य प्रदेश में किसानों पर डंडे बरसाए गए और गोलियां चलाईं गईं, लेकिन सरकार मामले को हल करने के लिए उनसे बातचीत को तैयार नहीं है। किसान आत्महत्या कर रहे हैं और कृषि मंत्री योग करने में लगे हैं। यह सरकार पूरी तरह से विफल है। पद पाने के बाद मंत्रियों ने अपने वादे भुला दिए।"
उन्होंने कहा कि हर जगह इस तरह का माहौल बनाया जा रहा है कि कोई भी भाजपा का विरोध करता है तो उसके साथ केंद्र सरकार द्वारा 'राष्ट्र विरोधी' की तरह व्यवहार किया जाता है।
कांग्रेस नेता ने कहा कि जम्मू एवं कश्मीर में स्थिति हाथ से निकलती जा रही है। सरकार को पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब देना चाहिए, जिसमें हम पूरा सहयोग करेंगे।
सत्तारूढ़ गठबंधन सहयोगी शिवसेना पर 'दोहरी भूमिका' निभाने का आरोप लगाते हुए पायलट ने कहा कि पार्टी केंद्र व महाराष्ट्र सरकार में अलग-अलग टोन में बोलती है। शिवसेना को सत्ता की लालच है। अगर उसमें साहस होता तो वह सत्ता छोड़ देती।
सोशल मीडिया पर कांग्रेस के विधायक के हिंसा भड़काने वाले वायरल वीडियो पर पायलट ने कहा कि पार्टी इस तरह के कार्यो से खुद को अलग रखती है और किसी तरह की हिंसा को बढ़ावा नहीं देती है।
वायरल वीडियो में कांग्रेस की विधायक शकुंतला खटिक लोगों को पुलिस थाने में आग लगाने के लिए उकसाते हुए दिख रही हैं। लेकिन, पायलट ने इस पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया कि क्या खटिक के खिलाफ पार्टी कार्रवाई करेगी।
पायलट ने कहा, "मैंने वीडियो नहीं देखा है, हम इसकी निंदा करते है, हम हिंसा की किसी भी रूप में निंदा करते है। मामले की जांच होनी चाहिए।"