केंद्र ने संवैधानिक संस्थाओं को कमजोर किया है: सचिन पायलट

कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव सचिन पायलट ने कहा कि भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र है, जिसे लंबे समय से वैश्विक स्तर पर एक मिसाल माना जाता है;

Update: 2025-11-18 04:00 GMT

जयपुर। कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव सचिन पायलट ने कहा कि भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र है, जिसे लंबे समय से वैश्विक स्तर पर एक मिसाल माना जाता है।

सचिन पायलट ने मीडिया से बात करते हुए कहा, "आप सभी लोगों को याद होगा कि कैसे पहले चुनाव आयोग के अधिकारी दूर-दराज के पहाड़ी गांवों, रेगिस्तानी इलाकों और सीमावर्ती इलाकों में पैदल यात्रा करते थे, यहां तक कि सिर्फ एक या दो मतदाताओं के लिए भी ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि कोई भी नागरिक मतदान के अधिकार से वंचित न रहे।"

उन्होंने कहा कि लोकतंत्र तभी मजबूत होता है जब उसकी संस्थाएं मजबूत रहती हैं, लेकिन उन्होंने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार ने संवैधानिक संस्थाओं को प्रभावित करके लोकतांत्रिक मूल्यों को कमजोर किया है।

पायलट टोंक जिला कांग्रेस कमेटी कार्यालय में मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण की निगरानी के लिए आयोजित कांग्रेस बूथ स्तरीय एजेंटों (बीएलए) के एक प्रशिक्षण कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी ने कई राज्यों में मतदाता सूचियों का ऑडिट करवाया था, जिसमें कई अनियमितताएं सामने आईं। उन्होंने कहा कि ये गलतियां आकस्मिक नहीं, बल्कि जानबूझकर की गई थीं।

उन्होंने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार ने हाल के संशोधनों के जरिए मुख्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति की प्रक्रिया को कमजोर कर दिया है।

उन्होंने यह भी दावा किया कि बिहार में चल रहे चुनावों के दौरान सरकार ने महिलाओं के बैंक खातों में 10,000 रुपए ट्रांसफर किए, जबकि चुनाव आयोग मूक दर्शक बना रहा, जो उनके अनुसार, आयोग की निष्पक्षता में धीरे-धीरे कमी का संकेत है।

पायलट ने पार्टी कार्यकर्ताओं से मतदाता सूची पुनरीक्षण प्रक्रिया में सतर्क और सक्रिय रहने का आग्रह किया। उन्होंने कहा, "हमें अपने अधिकारों के प्रति जागरूक होना चाहिए और देश में बदलाव लाने से पहले खुद में बदलाव लाना चाहिए।"

कार्यक्रम के बाद, पायलट ने टोंक में नवनिर्मित गहलोद पुल का निरीक्षण किया।

Tags:    

Similar News