मेक्सिको में राष्ट्रपति चुनाव की दौड़ आधिकारिक रूप से शुरू
मेक्सिको में राष्ट्रपति चुनाव और राष्ट्र के सबसे उच्च पद की दौड़ आधिकारिक रूप से शुरू हो गई;
मेक्सिको। मेक्सिको में राष्ट्रपति चुनाव और राष्ट्र के सबसे उच्च पद की दौड़ आधिकारिक रूप से शुरू हो गई। चुनावी अखाड़े में चार उम्मीदवार उतरे हैं।
समाचार एजेंसी सिन्हुआ की खबर के मुताबिक, जनमत सर्वेक्षण में एन्ड्रेस मैनुअल लोपेज ओब्रदोर सबसे आगे चल रहे हैं। ओब्रदोर लंबे समय से मेक्सिको के प्रोग्रेसिव क्षेत्र के नेता रहे हैं और उन्होंने मेक्सिको शहर के महापौर के रूप में अपनी सेवाएं दी हैं। इससे पहले वह दो बार राष्ट्रपति चुनाव में भाग ले चुके हैं।
लोपेज ओब्रदोर ने 2014 में नेशनल रिजेनरेशन मूवमेंट नाम की पार्टी की स्थापना की और द वर्कस पार्टी (पीटी) और सोशल एनकाउंटर पार्टी (पीईसी) के साथ मिलकर 'टुगेदर वी विल मेक हिस्ट्री' नाम का गठबंधन बनाया और इसने उन्हें अपना उम्मीदवार बनाया है।
मेक्सिको की सत्तारूढ़ इंस्टीट्यूशनल रेवलूश्नरी पार्टी (पीआरआई) के खिलाफ फैले असंतोष ने लोपेज की बढ़त और बढ़ा दी है। पीआरआई ने पूर्व वित्तमंत्री जोस एंटोनियो मीडे को अपना उम्मीदवार बनाया है, जो फिलहाल तीसरे स्थान पर हैं।
पीआरआई का कथित रूप से भ्रष्टाचार के प्रति सुस्त रवैया रहा, लेकिन पार्टी का वर्ष 1929 से 2000 व 2012 से वर्तमान समय तक करीब 70 साल तक सत्ता पर लगातार कब्जा रहा। पार्टी की ताकत उसके शक्तिशाली संस्थागत संगठन में निहित है।
सर्वेक्षण के अनुसार, रिकोडरे अयाया दूसरे स्थान पर हैं। शुक्रवार को मध्यरात्रि के बाद ही उन्होंने अपना अभियान शुरू किया। उन्हें कंजरवेटिव नेशनल एक्शन पार्टी (पैन) ने अपना उम्मीदवार बनाया है।
ऐसा पहली बार है, जब विदेश में रहने वाले करीब पांच लाख मेक्सिको मूल के नागरिक एक जुलाई को होने वाले चुनाव में अपना वोट डाल सकेंगे।
आठ करोड़ से ज्यादा पंजीकृत मतदाता 500 संघीय प्रतिनिधियों और 128 सीनेटर का चुनाव करेंगे और राष्ट्रीय विधानमंडल का निर्माण करेंगे।