मध्यप्रदेश की सातों सीटों पर मतदान संपन्न, करीब 70 फीसदी मतदान

मध्यप्रदेश की सभी सातों संसदीय सीटों पर आज शाम छह बजे मतदान संपन्न हो गया, शाम तक लगभग 70 फीसदी मतदान होने की सूचना है;

Update: 2019-05-06 18:54 GMT

भोपाल। मध्यप्रदेश की सभी सातों संसदीय सीटों पर आज शाम छह बजे मतदान संपन्न हो गया। शाम तक लगभग 70 फीसदी मतदान होने की सूचना है। हालांकि अंतिम आंकड़े आने अभी शेष हैं, ऐसे में मतदान प्रतिशत और बढ़ने की संभावना है।

सभी संसदीय सीटों पर शाम छह बजे तक भी बहुत से मतदान केंद्रों पर मतदाताओं की कतारें लगी होने की खबरें हैं। हालांकि मतदान केंद्रों के बाहर मुनादी कराई गई कि जितने लोग केंद्र के अंदर हैं, सिर्फ वे ही मतदान कर पाएंगे।

शाम छह बजे तक बैतूल लोकसभा क्षेत्र में करीब 74 फीसदी, टीकमगढ़ और दमोह में 62, खजुराहो और सतना में 61, रीवा में 55 और होशंगाबाद में करीब 69 फीसदी मतदान दर्ज हुआ है।

सातों संसदीय सीटों पर सुबह से मतदान के दौरान कहीं से भी किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं है। बैतूल संसदीय क्षेत्र की हरसूद विधानसभा क्षेत्र में हालांकि भारतीय जनता पार्टी विधायक विजय शाह और कांग्रेस के एक नेता के बीच नोंक-झोंक के चलते दोनों पक्षों की ओर से प्राथमिकी दर्ज होने की खबर है। 

मतदान सुबह सात बजे प्रारंभ हुआ। शाम तक करीब छह बजे तक एक करोड़ 19 लाख से अधिक मतदाताओं को अपने मताधिकार का उपयोग करना था। सुबह से ही मतदान केंद्रों के बाहर मतदाताओं की कतार लगना शुरु हो गई थी। भीषण गर्मी के बावजूद लोगों में मतदान के प्रति उत्साह दिखायी दिया।

कुछ स्थानों पर जहां परिवार में मृत्यु आदि के बावजूद परिजनों ने मतदान के प्रति पूर्ण जिम्मेदारी निभायी, वहीं छतरपुर और कुछ अन्य स्थानों पर वयोवृद्ध मतदाताओं ने भी अपने मताधिकार का उपयोग किया।
सभी सातों संसदीय क्षेत्रों की कुल पंद्रह हजार दो सौ चालीस मतदान केंद्रों पर मतदान हुआ। 

इस चरण में टीकमगढ़ (अजा) क्षेत्र से केंद्रीय मंत्री वीरेंद्र कुमार (भाजपा) की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है। उनका मुकाबला कांग्रेस की किरण अहिरवार से है। इसके अलावा दमोह में पूर्व केंद्रीय मंत्री प्रहलाद पटेल (भाजपा) का सामना कांग्रेस के प्रताप सिंह लोधी से है।

होशंगाबाद में भाजपा के वर्तमान सांसद राव उदयप्रताप सिंह और कांग्रेस के शैलेंद्र दीवान आमने सामने हैं। सतना में मौजूदा सांसद गणेश सिंह को कांग्रेस के राजाराम त्रिपाठी से सीधी चुनौती मिल रही है। खजुराहो में भाजपा के प्रदेश महामंत्री वी डी शर्मा और कांग्रेस की कविता सिंह के बीच रोचक मुकाबला है।

रीवा में भाजपा के जर्नादन मिश्रा और कांग्रेस के सिद्धार्थ तिवारी तथा बैतूल में भाजपा के दुर्गादास उइके तथा कांग्रेस के युवा नेता रामू टेकाम के बीच कांटे की टक्कर है।

सात संसदीय क्षेत्रों में कुल 110 अभ्यर्थियों में 101 पुरूष एवं 9 महिला अभ्यर्थी चुनाव मैदान में हैं। संसदीय क्षेत्र टीकमगढ़ में 14, दमोह में 15, खजुराहो में 17, सतना में 21, रीवा में 23, होशंगाबाद में 11 और बैतूल में 9 प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं।

राज्य में पहले चरण में छह संसदीय सीटों सीधी, शहडोल, जबलपुर, बालाघाट, मंडला और छिंदवाड़ा में 29 अप्रैल को लगभग 74 प्रतिशत मतदाताओं ने वोट डाले। तीसरे चरण में 12 मई को मुरैना, भिंड, ग्वालियर, गुना, सागर, विदिशा, भोपाल और राजगढ़ में तथा चौथे और अंतिम चरण में 19 मई को देवास, उज्जैन, इंदौर, धार, मंदसौर, रतलाम, खरगोन और खंडवा में मतदान होगा।

Full View

Tags:    

Similar News