पीएम मोदी बुधवार को ‘स्टैच्यू ऑफ यूनिटी ’ राष्ट्र को समर्पित करेंगे

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी गुजरात के केवड़िया में बुधवार को सरदार वल्लभभाई पटेल की प्रतिमा ‘स्टैच्यू ऑफ यूनिटी ’ राष्ट्र को समर्पित करेंगे जो दुनिया में सबसे ऊंची प्रतिमा;

Update: 2018-10-30 18:26 GMT

नयी दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी गुजरात के केवड़िया में बुधवार को सरदार वल्लभभाई पटेल की प्रतिमा ‘स्टैच्यू ऑफ यूनिटी ’ राष्ट्र को समर्पित करेंगे जो दुनिया में सबसे ऊंची प्रतिमा है। 

‘एकता प्रतिमा’ नर्मदा जिले में बनायी गयी है और इसकी ऊंचाई 182 मीटर है। इसे सरदार पटेल की जयंती के मौके पर राष्ट्र को समर्पित किया जा रहा है। 

प्रधानमंत्री और अन्य विशिष्ट अतिथि नर्मदा का जल और मिट्टी एक कलश में भरकर राष्ट्र को समर्पित करेंगे। प्रधानमंत्री एक बटन दबाकर प्रतिमा का वर्चुअल अनावरण करेंगे।  मोदी प्रतिमा के समक्ष विशेष प्रार्थना भी करेंगे। इसके बाद वह लोगों को संबोधित करेंगे। 

प्रधानमंत्री ‘वॉल ऑफ यूनिटी’ यानी एकता दीवार पर जाकर उसका उद्घाटन करेंगे। वह वहां पर संग्रहालय, प्रदर्शनी और दर्शक दीर्घा में भी जायेंगे। दर्शक दीर्घा की ऊंचाई 153 मीटर है और इसमें एक समय में 200 दर्शक बैठ सकते हैं। यहां से सरदार सरोवार बांध , उसके जलाशय, सतपुड़ा तथा विंध्य पर्वत का शानदार नजारा देखा जा सकता है। 
समर्पण समारोह के दौरान वायु सेना का विमान फ्लाईपास्ट भी करेगा।
 

Tags:    

Similar News