नो व्हीकल डे महाअभियान कल
राजधानी शहर के प्रथम नागरिक महापौर प्रमोद दुबे ने नगर पालिक निगम रायपुर की ओर से समस्त राजधानीवासियों से अधिक से अधिक संख्या में सोलहवें नो व्हीकल डे मनाया....;
रायपुर। राजधानी शहर के प्रथम नागरिक महापौर प्रमोद दुबे ने नगर पालिक निगम रायपुर की ओर से समस्त राजधानीवासियों से अधिक से अधिक संख्या में सोलहवें नो व्हीकल डे 3 अपै्रल को सुबह 7:15 बजे राजधानी शहर के आमापारा स्थित विशाल मेगा मार्ट से अग्रसेन चौक, समता कालोनी, चौबे कालोनी होकर गीता नगर होते हुए एनआईटी के पास तक निकलने वाली साईकिल रैली में सम्मिलित होकर साईकिल चलाकर रायपुर शहर को प्रदूषण मुक्त राजधानी बनाने के समाज हितकारी अभियान में सक्रिय भागीदारी दर्ज करवाना सुनिश्चित करने का आव्हान किया है।
महापौर श्री दुबे ने कहा कि हर माह की 3 तारीख को होने वाले नो व्हीकल डे के नियमित व मासिक आयोजन का सबसे सकारात्मक परिणाम शहर में यह रहा है कि राजधानी शहर की हवा में प्रदूषण नो व्हीकल डे के नियमित एक दिवसीय मासिक आयोजन की निरंतरता के कारण एक वर्ष में लगभग 30 फीसदी कम हुआ है।
महापौर श्री दुबे ने सभी नागरिकों से सोलहवें नो व्हीकल डे अभियान में अधिकाधिक संख्या में जुड़ने मोबाईल नंबर 9376522233 पर मिस काल करके रायपुर शहर को प्रदूषण मुक्त बनाने के अभियान में आगे आकर सहभागी बनने का आव्हान नगर निगम रायपुर की ओर से किया है। महापौर श्री दुबे ने बताया कि सोलहवें नो व्हीकल डे पर राजधानीवासियों को माह में एक दिन साइकिल पर चलने अथवा वाहन नहीं चलाने अथवा पब्लिक ट्रांसपोर्ट का उपयोग करने अथवा पैदल चलने एवं रायपुर शहर को प्रदूषण मुक्त बनाने हेतु सामूहिक शपथ दिलाई जाएगी।
महापौर श्री दुबे ने सभी राजधानीवासियों से रायपुर को प्रदूषण मुक्त राजधानी बनाने माह में एक दिन साईकिल चलाने अथवा पैदल चलने अथवा पब्लिक ट्रांसपोर्ट सिटी बस आटो आदि का उपयोग करने एवं अपने निजी वाहन का प्रदूषण कम करने उपयोग नहीं करने का समाज हित में पर्यावरण सुरक्षा हेतु संकल्प लेने का आव्हान किया। महापौर श्री दुबे ने कहा कि सभी नागरिकों को प्रयास करना चाहिए कि वह कम से कम सप्ताह में एक बार साइकिल चलाये अथवा पैदल चले अथवा पब्लिक ट्रांसपोर्ट का उपयोग करे एवं अपने निजी वाहन का उपयोग सप्ताह में कम से कम एक दिन कदापि न करे। ऐसा संकल्प लेकर पूर्ण करने पर रायपुर शहर का प्रदूषण जनभागीदारी से निश्चित तौर पर नियंत्रित किया जा सकता है।