एनएचआरसी का 27-28 जुलाई को आगरा दौरा, मानसिक स्वास्थ्य संस्थान और अस्पताल का करेंगे निरीक्षण

राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग (एनएचआरसी) का प्रतिनिधिमंडल आयोग के अध्यक्ष, न्यायमूर्ति अरुण मिश्रा के नेतृत्व में मानसिक स्वास्थ्य संस्थान और अस्पताल आगरा के निरीक्षण के लिए जाएगा और 27 - 28 जुलाई को एक कार्यशाला भी आयोजित करेगा;

Update: 2022-07-26 03:18 GMT

नई दिल्ली। राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग (एनएचआरसी) का प्रतिनिधिमंडल आयोग के अध्यक्ष, न्यायमूर्ति अरुण मिश्रा के नेतृत्व में मानसिक स्वास्थ्य संस्थान और अस्पताल आगरा के निरीक्षण के लिए जाएगा और 27 - 28 जुलाई को एक कार्यशाला भी आयोजित करेगा। 

प्रतिनिधिमंडल में एनएचआरसी के सदस्य, न्यायमूर्ति एम.एम. कुमार और डॉ. डी.एम. मुले, राजीव जैन और महासचिव देवेंद्र कुमार सिंह और संयुक्त सचिव हरीश चंद्र चौधरी शामिल होंगे।

दरअसल उच्चतम न्यायालय ने एक जनहित याचिका के जवाब में 11 नवंबर 1997 के आदेश में जिला न्यायाधीश, ग्वालियर, आगरा और रांची को मानसिक अस्पतालों की निगरानी जारी रखने और समय-समय पर आवश्यक निर्देश पर रिपोर्ट की एक प्रति एनएचआरसी के साथ-साथ माननीय उच्चतम न्यायालय को भेजने का निर्देश दिया था।

एनएचआरसी अध्यक्ष ने इलाहाबाद उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश से आगरा के जिला न्यायाधीश को मानसिक अस्पतालों के कामकाज की निगरानी करने और त्रैमासिक रिपोर्ट की एक प्रति एनएचआरसी के साथ-साथ उच्चतम न्यायालय को भेजने की सलाह देने का अनुरोध किया।

इसी तरह का एक अर्धशासकीय पत्र एनएचआरसी के संयुक्त सचिव की ओर से आगरा के जिला न्यायाधीश को जारी किया गया था, जिसमें 31 मार्च, 2022 को समाप्त तिमाही की रिपोर्ट 20 अप्रैल, 2022 तक आयोग को प्रस्तुत करने का अनुरोध किया गया था।

इस संबंध में अपर जिला एवं सत्र न्यायाधीश, आगरा से प्राप्त एक निरीक्षण रिपोर्ट ने अस्पताल के कामकाज में कमियों और कठिनाइयों को उजागर किया, जिसमें धन की कमी, कर्मचारियों की कमी, खराब बुनियादी ढांचे, खराब आवास, ठीक हो चुके रोगियों के परिवार के सदस्यों का पता लगाने और उनके प्रत्यावासन में कठिनाई आदि शामिल है।

Full View

Tags:    

Similar News