नेपाल में भूस्खलन, बाढ़ से मरने वालों की संख्या बढ़कर 41 हुई

नेपाल में पिछले दो महीनों में बाढ़ और भूस्खलन सहित मानसून से जुड़ी आपदाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर 41 हो गई है। देश के गृह मंत्रालय ने यह जानकारी दी है;

Update: 2023-08-11 06:01 GMT

काठमांडू। नेपाल में पिछले दो महीनों में बाढ़ और भूस्खलन सहित मानसून से जुड़ी आपदाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर 41 हो गई है। देश के गृह मंत्रालय ने यह जानकारी दी है।

गृह मंत्रालय के आपदा और संघर्ष प्रबंधन प्रभाग के प्रमुख, संयुक्त सचिव महादेव पंथ ने कहा कि 77 में से 50 जिले प्रभावित हुए। जिलों में बारिश से जुड़ी घटनाओं में कम से कम 55 लोग घायल हो गए हैं।

मंत्रालय के मुताबिक, आपदा प्रभावित 50 में से 20 जिलों में जानमाल के नुकसान की खबर है।

पंथ ने बताया कि इसी तरह, संखुवासभा, तापलेजंग, पांचथर, दोलखा, मकवानपुर और महोत्तरी सहित छह जिलों के लोग विनाशकारी घटनाओं में लापता हो गए।

मंत्रालय द्वारा संकलित आंकड़ों के अनुसार, 28 जिलों के 55 लोग घायल हुए हैं। इन घटनाओं में कुल 130 घर पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गए जबकि 193 घर आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हुए हैं।

नेपाल के पांचथर, संखुवासभा और तापलेजंग समेत पूर्वी जिलों में जान-माल का भारी नुकसान हुआ है।

मानसून के दौरान रुक-रुक कर होने वाली बारिश की घटनाओं के कारण विभिन्न जिलों में बाढ़ और भूस्खलन हुआ है।

कुछ जिलों में अभी भी मानसून में बारिश नहीं हुई है। फिर भी देश भूस्खलन, बाढ़ और बाढ़ जैसी मानसून-प्रेरित आपदाओं के खतरे से जूझ रहा है।

Full View

Tags:    

Similar News