मुलायम ने 5 जनवरी को बुलाया राष्ट्रीय अधिवेशन
समाजवादी पार्टी (सपा) में छिड़ी वर्चस्व की जंग में नए साल के पहले दिन ही हाई वोल्टेज ड्रामा देखने को मिला। जहां एक ओर राष्ट्रीय महासचिव प्रो. राम गोपाल यादव की ओर से बुलाए गए अपातकालीन राष्ट्रीय;
लखनऊ । समाजवादी पार्टी (सपा) में छिड़ी वर्चस्व की जंग में नए साल के पहले दिन ही हाई वोल्टेज ड्रामा देखने को मिला। जहां एक ओर राष्ट्रीय महासचिव प्रो. राम गोपाल यादव की ओर से बुलाए गए अपातकालीन राष्ट्रीय प्रतिनिधि सम्मेलन में चार प्रस्ताव पारित करते हुए मुख्यमंत्री अखिलेश यादव को पार्टी का राष्ट्रीय अध्यक्ष घोषित किया गया।
वहीं दूसरी ओर मुलायम सिंह ने रविवार को गोमती नगर स्थित जनेश्वर मिश्र पार्क में हुए इस आकस्मिक राष्ट्रीय प्रतिनिधि सम्मेलन को ही असंवैधानिक करार दिया है। मुलायम ने साथ ही पत्र जारी कर आगामी पांच जनवरी को पार्टी का आपात राष्ट्रीय अधिवेशन बुलाया है।
यही नहीं रविवार के अधिवेशन को बुलाने वाले प्रो. राम गोपाल को एक बार फिर से छह वर्ष के लिए पार्टी से बाहर कर दिया है। इस तरह निष्कासन के 18 घंटे बाद पार्टी में वापसी करने वाले रामगोपाल 24 घंटे के अंदर फिर पार्टी से बाहर कर दिए गए।
मुलायम सिंह ने रविवार को हुए अधिवेशन को असंवैधानिक करार देते हुए पत्र में कहा कि
यह सम्मेलन राष्ट्रीय अध्यक्ष की अनुमति के बिना बुलाया गया है। इसमें पारित सभी प्रस्ताव और लिए गए निर्णय अवैध हैं।
सपा के राष्ट्रीय अधिवेशन में मुख्यमंत्री अखिलेश यादव को पार्टी का राष्ट्रीय अध्यक्ष घोषित किए जाने सहित कई फैसले लिए जाने पर मुलायम ने हैरानी जताई है।
मुलायम ने जारी पत्र में कहा कि संसदीय बोर्ड इस आयोजन और इसमें पारित सभी प्रस्तावों और सम्मेलन की पूरी कार्यवाही को असंवैधानिक घोषित करते हुए निंदा करता है। साथ ही इसके कर्ताधर्ता प्रो. रामगोपाल यादव को पार्टी से छह वर्ष के लिए निष्कासित किए जाने की पुष्टि करता है।
पत्र में विधानसभा चुनाव के लिए पार्टी मुखिया द्वारा पूर्व में घोषित प्रत्याशियों की सूची का अनुमोदन किया गया। साथ ही राष्ट्रीय अध्यक्ष को बाकी बची सीटों पर उम्मीदवारों के नामों की घोषणा के लिए अधिकृत किया।
मुलायम की ओर से जारी पत्र में कहा गया कि कुछ लोग अपने कुकृत्यों को छिपाने, सीबीआई से बचने के लिए और भाजपा को लाभ पहुंचाने के लिए पार्टी को खड़ा करने वाले मुलायम सिंह का लगातार अपमान कर रहे हैं। उन्हीं लोगों ने आज इस तथाकथित सम्मेलन को बुलाने की साजिश की है।
इसके साथ ही ससंदीय बोर्ड ने लखनऊ के जनेश्वर मिश्र पार्क में ही आगामी पांच जनवरी को सपा का आपात राष्ट्रीय अधिवेशन बुलाया है। मुलायम ने अपने आवास 5, विक्रमादित्य मार्ग पर कहा, "समाजवादी पार्टी मेरी है, इसे मैंने बनाया है। यह मेरे लिए चैंकाने वाला है कि अखिलेश व रामगोपाल ने इतने बड़े फैसले किए।"