मोदी अफ्रीकी संघ के अध्यक्ष असौमानी से मिले, जी20 में शामिल होने की बधाई दी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को जी20 शिखर सम्मेलन से इतर कोमोरोस के राष्ट्रपति और अफ्रीकी संघ के प्रमुख अजाली असौमानी से मुलाकात की;

Update: 2023-09-11 09:18 GMT

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को जी20 शिखर सम्मेलन से इतर कोमोरोस के राष्ट्रपति और अफ्रीकी संघ के प्रमुख अजाली असौमानी से मुलाकात की।

असौमानी ने अफ्रीकी संघ को जी20 का स्थायी सदस्य बनाने की पहल और प्रयासों के लिए मोदी को धन्यवाद दिया।

आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि उन्होंने भारत की भूमिका और अफ्रीका के साथ संबंधों को देखते हुए इस बात पर विशेष खुशी व्यक्त की कि यह भारत की जी20 अध्यक्षता के दौरान हुआ था।

असौमानी को लगा कि इससे भारत-कोमोरोस संबंधों को भी बढ़ावा मिलेगा।

उन्होंने भारत की जी20 अध्यक्षता की सफलता के लिए भी प्रधानमंत्री को बधाई दी। मोदी ने जी20 में शामिल होने पर अफ्रीकी संघ को बधाई दी और वॉयस ऑफ ग्लोबल साउथ को स्पष्ट करने के भारत के प्रयासों पर प्रकाश डाला और जनवरी 2023 में भारत द्वारा आयोजित वॉयस ऑफ ग्लोबल साउथ शिखर सम्मेलन को याद किया।

दोनों नेताओं को अपनी द्विपक्षीय साझेदारी पर चर्चा करने का भी अवसर मिला। उन्होंने चल रही कई पहलों पर संतोष प्रकट किया और समुद्री सुरक्षा, क्षमता निर्माण और विकास साझेदारी जैसे क्षेत्रों में सहयोग के अवसरों पर चर्चा की।

रविवार को ही इससे पहले असौमानी ने शिखर सम्मेलन के बाद एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा, "मेरी बड़ी संतुष्टि के लिए जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान अफ्रीकी संघ के प्रवेश को मंजूरी दे दी गई। प्रधानमंत्री मोदी और अन्य सदस्यों ने इस प्रमुख आर्थिक संघ में अफ्रीकी संघ के प्रवेश का समर्थन किया।"

उन्‍होंने कहा, "जैसा कि हम सभी जानते हैं कि भारत दुनिया की 5वीं महाशक्ति है, इसलिए अफ्रीका में भारत के प्रति पर्याप्त सम्‍माान है। हम यह भी जानते हैं कि भारत इतना शक्तिशाली है कि वह अंतरिक्ष तक गया। इसलिए हमें बस समन्वय करने की जरूरत है। भारत जनसंख्या की दृष्टि से भी एक महाशक्ति है और अब भारत चीन से भी आगे है।”

Full View

Tags:    

Similar News