मोदी ने की ‘कारोबार की आसानी’ की समीक्षा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को ‘कारोबार की आसानी’ की दिशा में देश में हुई प्रगति की समीक्षा की तथा प्रक्रियाओं को सफल बनाने का निर्देश दिया;
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को ‘कारोबार की आसानी’ की दिशा में देश में हुई प्रगति की समीक्षा की तथा प्रक्रियाओं को सफल बनाने का निर्देश दिया।
श्री मोदी की अध्यक्षता में समीक्षा के लिए हुई उच्च स्तरीय बैठक में अधिकारियों ने उन्हें ‘कारोबार की आसानी’ से जुड़े विभिन्न पैमानों पर हुई प्रगति से अवगत कराया। बैठक में निर्माण की मंजूरी, करारों के क्रियान्वयन, भूमि पंजीकरण, व्यवसाय शुरू करने, बिजली कनेक्शन प्राप्त करने, ऋण मिलने और शोधन अक्षमता समाधान जैसे विषयों पर चर्चा हुई। अधिकारियों ने खामियों को दूर करने और बाधाएँ समाप्त करने की दिशा में किये जा रहे उपायों के बारे में बताया।
प्रधानमंत्री ने अंतिम छोर तक सुविधाएँ सुलभ कराने पर जोर दिया तथा अधिकारियों से कहा कि वे प्रक्रिया को सरल बनाने पर फोकस करें। इससे ‘कारोबार की आसानी’ में देश की रैंकिंग ही नहीं सुधरेगी, बल्कि छोटे कारोबारों और आम लोगों को ‘जीवन की आसानी’ की संजीवनी भी मिलेगी। यह भारत जैसी उभरती हुई तथा गतिशील अर्थव्यवस्था के लिए अत्यंत महत्त्वपूर्ण है।
बैठक में आर्थिक मामलों से जुड़े मंत्रालयों के केंद्रीय मंत्री, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल और केंद्र, महाराष्ट्र सरकार तथा दिल्ली सरकार के कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।