गुजरात में मध्यम तीव्रता के भूकम्प का झटका, एक माह में तीसरा

गुजरात के राजकोट तथा आसपास के क्षेत्रों में आज सुबह मध्यम तीव्रता के भूकम्प का झटका महसूस किया गया।;

Update: 2020-07-16 11:49 GMT

अहमदाबाद/राजकोट । गुजरात के राजकोट तथा आसपास के क्षेत्रों में आज सुबह मध्यम तीव्रता के भूकम्प का झटका महसूस किया गया। लगभग एक माह में इस तरह का यह तीसरा ऐसा झटका है।

भूकम्प अनुसंधान केंद्र, गांधीनगर के अनुसार सुबह सात बज कर 40 मिनट पर महसूस हुए इस झटके की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 4.8 थी। इसका अधिकेंद्र राजकोट से 18 किलोमीटर दक्षिण दक्षिण पूर्व में था। इसे राजकोट के अलावा अमरेली, जामनगर, सुरेंद्रनगर, जूनागढ़, देवभूमि द्वारका आदि जिलों में भी महसूस किया गया। इसके चलते कई स्थानों पर लोग घरों से बाहर निकल गए।

इसके चलते जानमाल के किसी नुक़सान की पुष्ट सूचना नहीं है। अपुष्ट सूचना के अनुसार राजकोट ज़िले के कोलिथड गाम में जी बी कोटक स्कूल की छत को नुक़सान पहुंचा है। कुछ स्थानों पर पुराने घरों में भी दरार पड़ी है। मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने सम्बंधित जिलों के कलेक्टर से बात की।

ज्ञातव्य है कि गुजरात का कच्छ और सौराष्ट्र क्षेत्र भूकम्प की दृष्टि से अति संवेदनशील क्षेत्रों में शुमार है। कच्छ ज़िले में तो गत 14 जून को 5.2 और पांच जुलाई को 4.2 तीव्रता के झटके महसूस किए गए थे। सौभाग्यवश तब भी जानमाल का कोई नुक़सान नहीं हुआ था।

Full View

Tags:    

Similar News