केजरीवाल ने की केंद्रीय कर में दिल्ली का हिस्सा बढ़ाने की मांग

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात कर उनसे केंद्रीय कर राशि से दिल्ली का आवंटन 325 करोड़ रुपये से बढ़ाने की मांग की;

Update: 2019-06-27 22:14 GMT

नई दिल्ली। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात कर उनसे केंद्रीय कर राशि से दिल्ली का आवंटन 325 करोड़ रुपये से बढ़ाने की मांग की। मुलाकात के बाद मीडिया से बातचीत में केजरीवाल ने बताया कि उन्होंने वित्तमंत्री से दिल्ली में ज्यादा निवेश करने की मांग करते हुए कहा कि इसे राष्ट्रीय राजधानी कर के रूप में वापस करेगी क्योंकि इस निवेश से उसकी अर्थव्यवस्था को बढ़ावा मिलेगा।

उन्होंने बताया, "मुलाकात के दौरान तीन बिंदुओं पर चर्चा हुई। मैंने उनसे कहा कि दिल्ली केंद्र को 1.5 लाख करोड़ रुपये कर के रूप में चुकाती है, लेकिन उसे 2003 से सिर्फ 325 करोड़ रुपये की राशि मिल रही है। अन्य राज्यों का कर के मामले में योगदान कम होने के बावजूद उन्हें ज्यादा मिल रहा है। मैंने उनसे केंद्र के पास बकाया एकीकृत जीएसटी का 3,000 करोड़ रुपये भी दिल्ली को प्रदान करने को कहा।"

केजरीवाल ने वित्तमंत्री से नॉर्थ ब्लॉक स्थित उनके आवास पर मुलाकात की। उनके साथ दिल्ली के उप मुख्यमंत्री मनीष सिसौदिया भी थे। 

केजरीवाल ने कहा, "मैंने उनका आश्वस्त किया कि दिल्ली सरकार नगर के विकास में केंद्र सरकार को पूरा सहयोग करेगी। मैंने उनसे कहा कि दोनों सरकारों को नगर के लिए एकसाथ मिलकर काम करना चाहिए।"

इससे पहले दिल्ली के वित्त मंत्री मनीष सिसौदिया ने सीतारमण से मुलाकात कर उनके पास इसी प्रकार की मांगें रखी थीं।

सीतारमण पांच जुलाई को लोकसभा में आम बजट 2019-20 पेश करेंगी।

Full View

Tags:    

Similar News