घरेलू दबाव, वैश्विक अनिश्चितताओं के कारण मुद्रास्फीति का स्तर ऊंचा रह सकता है : निर्मला

केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि भारत की सितंबर में खुदरा मुद्रास्फीति अगस्त के 6.83 प्रतिशत से घटकर सितंबर में 5.02 प्रतिशत हो गई;

Update: 2023-10-13 08:22 GMT

नई दिल्ली। केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने गुरुवार को कहा कि भारत की सितंबर में खुदरा मुद्रास्फीति अगस्त के 6.83 प्रतिशत से घटकर सितंबर में 5.02 प्रतिशत हो गई। आने वाले महीनों में वैश्विक अनिश्चितताओं के साथ-साथ घरेलू व्यवधान मुद्रास्फीति को ऊंचे स्तर ले जा सकते हैं।

यूक्रेन-रूस युद्ध के साथ चल रहा इज़राइल-फिलिस्तीन संघर्ष वैश्विक अर्थव्यवस्था के लिए दोहरी मार है। मोरक्को के माराकेच में विकास समिति की 108वीं बैठक में निर्मला ने कहा कि घरेलू खपत और निवेश मांग भारत की वृद्धि को आगे बढ़ाती रहेगी।

बैठक का एजेंडा था "रहने योग्य ग्रह पर गरीबी को समाप्त करना - विश्‍व बैंक के विकास पर गवर्नरों को रिपोर्ट"।

उन्होंने कहा कि भारत सरकार ने खाद्य मुद्रास्फीति को नियंत्रित करने के लिए पहले से ही एहतियाती कदम उठाए हैं, जिससे बाजार में कीमतों का दबाव जल्द ही कम होने की संभावना है।

Full View

Tags:    

Similar News