मिलजुल कर प्रयास किये जाते हैं तो अच्छा परिणाम मिलता है: पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज कहा कि जब मिल-जुलकर प्रयास किये जाते हैं तो कुछ अच्छा परिणाम जरूर मिलता है;
नयी दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज कहा कि जब मिल-जुलकर प्रयास किये जाते हैं तो कुछ अच्छा परिणाम जरूर मिलता है।
पीएम मोदी ने अपने मासिक ‘मन की बात’ कार्यक्रम में थाईलैंड की एक गुफा में बाढ़ के कारण फंसे 12 बच्चों और उनके कोच को सुरक्षित निकालने के लिए किये गये प्रयासों का उल्लेख करते हुए कहा कि फंसे बच्चों को बाहर निकालने के लिए एकजुट प्रयास किये गये और इसका सकारात्मक परिणाम सामने आया।
उन्होंने कहा, “जब (18 दिन बाद) अच्छी खबर आयी तो दुनिया को शांति हुई, संतोष हुआ, लेकिन इस पूरे घटनाक्रम को एक और नजरिये से भी देखने का मेरा मन करता है कि पूरा ऑपरेशन कैसा चला। उन्होंने कहा, “सम्पूर्ण मानवता एक साथ आयी और सबने जिम्मेदारी से काम किया। प्रत्येक व्यक्ति का संयमित व्यवहार हमें सीख देता है।”
प्रधानमंत्री ने विभिन्न परीक्षाओं में सफलता का झंडा गाड़ने वाले उन प्रतिभागियों को बधाई दी जिन्होंने विषम परिस्थितयों में भी कामयाबी हासिल की।
उन्होंने कहा कि देश के किसी भी हिस्से से यदि कोई सराहनीय घटना की जानकारी मिलती है तो उन्हें ऊर्जा और प्रेरणा मिलती है। उन्होंने इस मामले में गुजरात के अहमदाबाद के ऑटो चालक की बेटी अफरीन शेख, मध्य प्रदेश के गरीब परिवार के बेटे आशाराम चौधरी, दिल्ली के प्रिंस कुमार, कोलकाता के अभय गुप्ता, हरियाणा के कार्तिक और झारखंड के रमेश साहू के नाम का उल्लेख किया। आशाराम ने एम्स जोधपुर के प्रवेश परीक्षा में सफलता हासिल की है। उसके पिता कचरा उठाकर अपने परिवार का भरण-पोषण करते हैं। प्रिंस के पिता डीटीसी बस के चालक हैं। इन सभी ने विषम परिस्थितियों में सफलता के नये मुकाम हासिल किये हैं।
उन्होंने इन सभी को बधाई देते हुए कहा कि उनकी यह सफलता उनके दृढ़ संकल्प और दृढता का परिणाम है। उन्होंने उम्मीद जतायी कि इन सभी की सफलता औरों के लिए भी प्रेरणादायी साबित होगी।
पीएम मोदी ने पारिस्थितिकी के संरक्षण के लिए प्रयास किये जाने की आवश्यकता भी जतायी और लोगों से अपील की कि वे ईको-फ्रेंडली गणेशोत्सव मनायें।