सरकार आज लोकसभा में कृषि कानून वापसी बिल पेश करेगी सरकार

तीन कृषि कानूनों को निरस्त करने के संवैधानिक प्रावधानों को पूरा करने के लिए सरकार सोमवार को लोकसभा में 'द फार्म लॉ रिपील बिल, 2021' पेश करेगी;

Update: 2021-11-29 09:47 GMT

नई दिल्ली। तीन कृषि कानूनों को निरस्त करने के संवैधानिक प्रावधानों को पूरा करने के लिए सरकार सोमवार को लोकसभा में 'द फार्म लॉ रिपील बिल, 2021' पेश करेगी। कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर निचले सदन में कृषि कानून निरसन विधेयक, 2021 पेश करेंगे। 19 नवंबर को राष्ट्र के नाम अपने संबोधन में, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा था कि इन कानूनों को निरस्त करने की संवैधानिक प्रक्रिया इस महीने के अंत में शुरू होने वाले संसद सत्र के दौरान पूरी की जाएगी।

प्रधानमंत्री ने कहा था कि ऐसा लगता है कि कुछ किसान अभी भी हमारे ईमानदार प्रयासों से आश्वस्त नहीं हैं। हमने तीन कृषि कानूनों को निरस्त करने का फैसला किया है। इन कानूनों को निरस्त करने की संवैधानिक प्रक्रिया संसद सत्र के दौरान पूरी हो जाएगी जो इस महीने के अंत में शुरू होगी।

पिछले हफ्ते केंद्रीय कैबिनेट ने 'द फार्म लॉ रिपील बिल, 2021' को मंजूरी दी थी। पिछले साल मानसून सत्र के दौरान संसद द्वारा तीन कृषि कानून पारित किए गए थे।

स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया 'द असिस्टेड रिप्रोडक्टिव टेक्नोलॉजी (रेगुलेशन) बिल, 2020' भी पेश करेंगे।

दो नवनिर्वाचित सदस्य प्रतिभा सिंह (मंडी, हिमाचल प्रदेश) और ज्ञानेश्वर पाटिल (खंडवा, मध्य प्रदेश) शपथ लेंगे। वहीं पूर्व सदस्यों के निधन पर श्रद्धांजलि भी दी जाएगी।
 

Full View

Tags:    

Similar News