गोवा को टीकाकरण अभियान के लिये चुना गया

विषाणु जनित रोग खसरा-रूबेला के उन्मूलन के प्रयास के तहत केन्द्र सरकार ने गोवा को कर्नाटक,तमिलनाडु,पुड्डुचेरी और लक्षद्वीप के साथ टीकाकरण अभियान के लिये चुना है।;

Update: 2017-02-07 11:29 GMT

पणजी।  विषाणु जनित रोग खसरा-रूबेला के उन्मूलन के प्रयास के तहत केन्द्र सरकार ने गोवा को कर्नाटक,तमिलनाडु,पुड्डुचेरी और लक्षद्वीप के साथ टीकाकरण अभियान के लिये चुना है।

सूचना एवं जनसंपर्क विभाग की ओर से आज यहां जारी विज्ञप्ति के अनुसार भारत सरकार ने पूरे देश में खसरा-रूबेला टीका अभियान चलाकर इस बीमारी के उन्मूलन का निर्णय लिया है।

अगले दो वर्षों में दो चरणों के अंतर्गत सभी राज्यों और केंद्रशासित प्रदेश में यह टीकाकरण अभियान चलाया जायेगा। यह अभियान गोवा में आठ फरवरी से शुरू होगा और चार सप्ताह तक चलने वाले इस टीकाकरण अभियान के तहत गोवा में नौ माह से 15 वर्ष तक के तीन लाख बच्चों का टीकाकरण किया जायेगा।

यह अभियान 2000 विभिन्न टीकाकरण केंद्रो में चलाया जायेगा। पहले चरण में इस अभियान के तहत घर घर टीकाकरण नहीं किया जायेगा। स्कूलाें में पढ़ने वाले बच्चों का टीकाकरण स्कूलों में ही किया जायेगा और जो बच्चे स्कूल नहीं जाते हैं उन्हें अगले दो तीन सप्ताह में शहर एवं गांव में किसी निश्चित जगह पर टीका दिया जायेगा।

पांच दक्षिणी राज्यों में इस टीकाकरण अभियान के वजह से पल्स पाेलियो अभियान की तारीख पांच मार्च रविवार तय की गयी है और अब गोवा में पल्स पालियो अभियान पांच मार्च को होगा।
 

 

Tags:    

Similar News