यूपी के पूर्व मंत्री ने बटेश्वर को पर्यटन स्थल जैसा विकसित करने की मांग की

उत्तर प्रदेश के पूर्व मंत्री राजा महेंद्र अरिदमन सिंह ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पत्र लिखकर आगरा जिले के बटेश्वर शहर को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने की मांग की है;

Update: 2021-07-05 23:13 GMT

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के पूर्व मंत्री राजा महेंद्र अरिदमन सिंह ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को पत्र लिखकर आगरा जिले के बटेश्वर शहर को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने की मांग की है। बटेश्वर दिवंगत पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी का पैतृक गांव है, और यमुना नदी के तट पर 101 शिव मंदिरों के कारण इसे 'मिनी-काशी' के नाम से भी जाना जाता है।

बटेश्वर बाह विधानसभा क्षेत्र का भी हिस्सा है, जिसका सिंह छह बार प्रतिनिधित्व कर चुके हैं। उनकी पत्नी रानी पक्षालिका सिंह बाह से मौजूदा विधायक हैं।

मुख्यमंत्री को लिखे अपने पत्र में सिंह ने कहा है कि प्रस्तावित रिवरफ्रंट के साथ बटेश्वर की महिमा और सांस्कृतिक विरासत को पुनर्जीवित किया जाना चाहिए, जिससे यह ताजमहल के अलावा क्षेत्र में एक प्रमुख पर्यटन स्थल बन सके।

उन्होंने लिखा, "रिवरफ्रंट पर 'महा-आरती' का पुनरुद्धार एक अतिरिक्त आकर्षण होगा।"

अरिदमन सिंह ने कहा, "कुछ घाट काफी खराब स्थिति में हैं और रिवरफ्रंट के विकास के लिए उचित मरम्मत ही एकमात्र समाधान है। कुछ मरम्मत चल रही है और पर्यटन विभाग ने 20 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत पर बेहतर रिवरफ्रंट के लिए एक प्रस्ताव भेजा है।"

हर साल अक्टूबर-नवंबर के दौरान दिवाली से पहले बटेश्वर में एक प्रमुख पशु मेला भी आयोजित किया जाता है।
 

Full View

Tags:    

Similar News