विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने संपर्क से समर्थन अभियान के दूसरे दिन नई दिल्ली में किया संवाद

जयशंकर ने छात्रों को जी-20 समिट को भारत में करने का महत्व समझाते हुए कहा कि यह दुनिया के सामने विकसित भारत को पेश करने का मौका है;

Update: 2023-06-10 05:46 GMT

नई दिल्ली। विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने संपर्क से समर्थन अभियान के दूसरे दिन नई दिल्ली संसदीय क्षेत्र के साउथ कैम्पस के रामलाल आनंद एवं आर्यभट्ट कॉलेज जाकर छात्रों के साथ, आईएनए जाकर डीडीए के सरकारी कर्मचारियों के साथ, जनपथ में आर्ट ऑफ लिविंग के प्रतिनिधियों के साथ और सरोजनी नगर में सिद्धि विनायक मंदिर में पूजा करने के बाद दक्षिण भारतीय लोगों के साथ संवाद कर उनकी समस्याओं को सुना और मोदी सरकार के नौ साल के कार्यकाल की उपलब्धियों को लेकर उनसे बात की। इस अभियान के दौरान उनके साथ स्थानीय सांसद एवं केंद्रीय मंत्री मीनाक्षी लेखी समेत भाजप के कई अन्य नेता भी मौजूद रहें। एस. जयशंकर ने साउथ कैम्पस में रामलाल आनंद एवं आर्यभट्ट कॉलेज के छात्रों के साथ बातचीत करते हुए कहा कि वे स्वयं दिल्ली विश्वविद्यालय के छात्र रहे हैं और इस वर्ष विश्वविद्यालय से पढ़ाई पूरी किये हुये उन्हें 50 वर्ष पूरे हो गए हैं। उन्होंने दिल्ली में बने नये संसद भवन एवं पुनर्विकसित प्रगति मैदान का उल्लेख करते हुये छात्रों को कहा कि ये दोनों इमारतें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की समयबद्ध विकास की इच्छा शक्ति के प्रतीक हैं।

जयशंकर ने छात्रों को जी-20 समिट को भारत में करने का महत्व समझाते हुए कहा कि यह दुनिया के सामने विकसित भारत को पेश करने का मौका है। प्रधानमंत्री मोदी 2047 तक भारत को विकसित राष्ट्र बनाने के लिये संकल्पबद्ध हैं। सफल जी-20 सम्मेलन भारत के पर्यटन क्षेत्र का भी विकास करेगा और भारत में विदेशी पूंजी निवेश को भी बढ़ावा देगा। इस सबके लिये हमें देश को डिजिटल बनाना होगा, स्किल इंडिया का विकास करना होगा, शिक्षा का विस्तार करना होगा। हम अगर अपने छात्रों को सर्वोत्तम शिक्षा इंफ्रास्ट्रक्च र नहीं देंगे तो देश का विकास भी अधूरा रहेगा।

जयशंकर ने कहा कि नये भारत के विकास में युवाओं को महत्वपूर्ण योगदान देना होगा, उन्हें देश के आर्थिक विकास में भी सहयोग देना होगा और देश की राजनीति में भी स्वच्छ परिवर्तन लाने में सहयोग देना होगा।

इसके बाद विकास सदन के समीप जयशंकर ने डीडीए कर्मियों की संस्था के सदस्यों से भी चर्चा की। उन्होंने डीडीए कर्मियों से सरकारी कर्मचारियों की समस्याओं को समझा और उनके शीघ्र समाधान का आश्वासन दिया।

सर्वोदय एन्क्लेव में प्रसिद्ध हार्ट सर्जन डॉ. विवेका कुमार के संयोजन में आयोजित चाय पर चर्चा कार्यक्रम में एस. जयशंकर ने नई दिल्ली के प्रसिद्ध डॉक्टरों से मोदी सरकार की उपलब्धियों पर चर्चा की। उन्होंने कहा कि चिकित्सक केवल रोगी से नहीं जुड़ता वह रोगी के पूरे परिवार से जुड़ जाता है, अत: उनका निवेदन है कि यहां उपस्थित सभी डॉक्टर जब भी संभव हो अपने पास आने वाले रोगियों से प्रधानमंत्री मोदी द्वारा गरीबों के लिए चलाई जा रही आयुष्मान भारत योजना और सभी के लिये सस्ती दवाइयां उपलब्ध करवाने के लिए चलाए जा रहे जन औषधि केन्द्रों के बारे में चर्चा करें।

जनपथ पर आयोजित एक अन्य संवाद कार्यक्रम में एस. जयशंकर ने आर्ट ऑफ लिविंग संस्था के सदस्यों से संवाद किया और मोदी सरकार की उपलब्धियों की जानकारी समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने में सहयोग मांगा।

देर शाम सरोजनी नगर के सिद्धि विनायक मंदिर में दर्शन करने के बाद विदेश मंत्री ने वहां विभिन्न दक्षिण भारतीय राज्यों से आए प्रवासियों की एक सभा को सम्बोधित किया। उन्होंने दिल्ली में बसे दक्षिण भारतीय समाज के लोगों से कहा कि वह दिल्ली में स्थानीय सत्ता में न होते हुए भी मोदी सरकार द्वारा कराये जा रहे विकास कार्यों का उल्लेख अपने गृह राज्य जाने पर जरूर करें।

Full View

Tags:    

Similar News