फिल्म रिव्यु : स्ट्रीट डांसर
पॉप, जैज, कॉन्टेम्प्ररी, एफ्रो, लिकिंग एन्ड पॉपिंग जैसे शब्दों को अगर आप नहीं जानते तो हम आपको बता दे की यह डांस के नाम है जो आपको 'स्ट्रीट डांसर' में देखने को मिलेगा;
डायरेक्टर रेमो डिसूज़ा की फिल्म 'स्ट्रीट डांसर', जिसमें एक बार फिर वरुण धवन डांसर की भूमिका में है।
कलाकार - वरुण धवन, श्रद्धा कपूर, नोरा फतेही, प्रभुदेवा और अपारशक्ति खुराना
कहानी - पॉप, जैज, कॉन्टेम्प्ररी, एफ्रो, लिकिंग एन्ड पॉपिंग जैसे शब्दों को अगर आप नहीं जानते तो हम आपको बता दे की यह डांस के नाम है जो आपको 'स्ट्रीट डांसर' में देखने को मिलेगा और फिल्म देखते वक़्त आपको देखते वक़्त आपको ऐसा लगेगा जैसे आप टीवी पर डांस इंडिया डांस और नच बलिए जैसे प्रोग्राम देख रहे है। हम बात कर रहे है निर्देशक रेमो डिसूज़ा की फिल्म 'स्ट्रीट डांसर' की जो इस सप्ताह रिलीज़ हुई है। रेमो ने इस फिल्म को 3डी इफ़ेक्ट दिया है इसमें उनके डांस विज़ुअल काफी अट्रैक्टिव है यहाँ तक की उनकी कोरियोग्राफी भी इस फिल्म में जबरदस्त है, क्योंकि उनके डांस स्टेप दांतो में ऊँगली दबाने का काम करते है। फिल्म की कहानी शुरू होती है सहज यानि वरुण धवन से जोकि एक एनआरआई है और लंदन में एक जगह खरीदकर उसपर अपना एक डांस का ग्रुप बनाता है जिसके पीछे उसका एक मक़सद है अपने भाई पुनित जोकि बहुत अच्छा डांसर है लेकिन एक कॉम्पिटिशन के फाइनल डांस में चोटिल होने की वजह से वो हार जाता है और उसका सपना टूट जाता है। अब सहज का सपना है की वो अपने भाई के लिए उस बेटल को जीते। वो अपने डांस ग्रुप का नाम रखता है स्ट्रीट डांसर और लंदन में ही एक पाकिस्तानी ग्रुप भी है जिसकी हेड है इनायत यानि श्रद्धा कपूर, इस ग्रुप का नाम है रूल ब्रेकर्स। यह दोनों एक दूसरे को नीचा दिखाने की कोशिश करते रहते है, इसी बीच दुनियां का सबसे बड़ा डांस कॉम्पिटिशन होने जा रहा है जिसका मनी प्राइज बहुत ज्यादा है इसीलिए सभी डांसर इसमें भाग लेने के लिए उत्साहित हो जाते है। लंदन में ही एक और ग्रुप है जिसमे सहज की गर्लफ्रेंड नोरा फतेही है और वो अबतक का नंबर वन ग्रुप है। सभी लोग डांस की प्रैक्टिस में लगे है, वहीँ इनायत इस कॉम्पिटिशन को इसलिए जीतना चाहती है की वो लंदन में रहने वाले इंडियन और पाकिस्तानी अप्रवासी लोगों को अपने देश वापिस भेज सके और वो लोग अपनी ज़िन्दगी अच्छे से जी सके। इन दोनों डांस ग्रुप अपना सपना पूरा करने के लिए एक नाईट क्लब के ओनर अन्ना यानि प्रभु देवा को चुनते है ताकि वो उन्हें सहीं मार्गदर्शन दे सके। प्रभु देवा चाहता है की सहज और इनायत दो टीम में नहीं बल्कि एक टीम में होकर डांस करे और भाग ले, क्योंकि दोनों की ही टीम मुकाबला जीतने के हिसाब से कमज़ोर है। फिर क्या होता है यह तो आपको फिल्म देखने पर पता ही चल जाएगा।
निर्देशन - रेमो ने इस फिल्म में डांस को सबसे ऊपर रखते हुए कहानी पर ज्यादा ध्यान नहीं दिया है लेकिन देशभक्ति, परिवारभक्ति, समाजभक्ति व चैरिटी जैसे मुद्दों को उठाने की कोशिश की है लेकिन वो उसे पूरी तरह उभार नहीं पाए है। फिल्म की लम्बाई बहुत ज्यादा है जिसकी वजह है फिल्म में आइटम डांस का बहुत ज्यादा होना।
एक्टिंग - एक्टिंग के मामले में वरुण धवन ने अपनी परफॉरमेंस पूरी ईमानदारी से दी है और अपने डांस स्टेप पर बहुत मेहनत की है, वहीं श्रद्धा कपूर ने भी फिल्म में अदाकारी के साथ साथ डांस को भी बाखूबी निभाया है। वहीँ नोरा फतेही को डांस करते हुए देखेंगे तो आप नज़र नहीं है हटा पाएंगे। प्रभु देवा ने भी डांस के स्टेप कमाल के किये है जो आपको बांधे रखते है। अपारशक्ति खुराना, पुनीत पाठक, धर्मेश, सलमान युसुफ, राघव आदि ने अच्छा काम किया है।
म्यूजिक - फिल्म में कई पंजाबी गानों को रीमिक्स करके डाला गया है जिनकी कोरियोग्राफी लाजवाब है।
फिल्म समीक्षक
सुनील पाराशर