राहुल गांधी के कार्यक्रम से पहले पुणे में बवाल, एनएसयूआई-एबीवीपी कार्यकर्ताओं में झड़प, पुलिस ने कई लोगों को हिरासत में लिया
पुणे में राहुल गांधी के ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम से पहले COEP हॉस्टल में NSUI और ABVP कार्यकर्ताओं के बीच झड़प हुई। पुलिस ने कई लोगों को हिरासत में लिया।;
शनिवार को होने वाले कार्यक्रम से पहले दोनों छात्र संगठनों की ओर से एक-दूसरे पर गंभीर आरोप लगाए गए हैं। पुलिस पूरे मामले की जांच कर रही है।
छात्राओं पर दबाव बनाने का एबीवीपी ने लगाया आरोप
एबीवीपी के प्रदेश मंत्री अथर्व कुलकर्णी ने आरोप लगाया कि एनएसयूआई से जुड़े कार्यकर्ता हॉस्टल परिसर में पहुंचे और छात्राओं पर राहुल गांधी के कार्यक्रम के लिए पंजीकरण कराने का दबाव बनाया। एबीवीपी ने इसे विश्वविद्यालय परिसर में राजनीतिक गतिविधि और छात्रों पर दबाव बनाने का मामला बताया।
वहीं, कांग्रेस और एनएसयूआई की ओर से इन आरोपों को खारिज करते हुए अलग तस्वीर पेश की गई। कांग्रेस नेताओं का आरोप है कि कार्यक्रम के समर्थन में बोलने वाली दो छात्राओं को एबीवीपी कार्यकर्ताओं ने हॉस्टल के भीतर रोक लिया और उन्हें धमकाया गया।
कांग्रेस नेताओं ने हॉस्टल का किया दौरा
घटना की जानकारी मिलने के बाद कांग्रेस के वरिष्ठ नेता विजय वडेट्टीवार हॉस्टल परिसर पहुंचे। उन्होंने आरोप लगाया कि दोनों छात्राओं के साथ दबाव और धमकी का व्यवहार किया जा रहा था।
महाराष्ट्र प्रदेश यूथ कांग्रेस के मीडिया विभाग के अध्यक्ष अक्षय जैन ने कहा कि दोनों छात्राओं ने अपनी छात्रवृत्ति से जुड़ी समस्याएं उठाई थीं और ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम का समर्थन किया था। कांग्रेस ने पूरे मामले को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए छात्राओं की सुरक्षा और स्वतंत्र अभिव्यक्ति का मुद्दा उठाया।
पुलिस ने कई लोगों को लिया हिरासत में
पुणे के डीसीपी हसन गौहर के मुताबिक, पुलिस को दो गुटों के बीच झड़प की सूचना मिली थी। पुलिस टीम मौके पर पहुंची तो कुछ लोग नारेबाजी करते और सड़क जाम करने का प्रयास करते मिले। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए कुछ लोगों को हिरासत में लिया गया।
पुलिस का कहना है कि मामले की आगे जांच की जा रही है। फिलहाल परिसर में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात है ताकि राहुल गांधी के कार्यक्रम से पहले किसी तरह की अप्रिय स्थिति पैदा न हो। दोनों पक्षों के आरोपों की जांच के बाद ही विवाद की वास्तविक वजह स्पष्ट हो सकेगी।