पाकिस्तान में भीषण सड़क हादसा, गहरी खाई में गिरी ओवरलोडेड बस; 40 यात्रियों की मौत, कई घायल
पाकिस्तान के बलूचिस्तान-दाना सर इलाके में ओवरलोडेड यात्री बस गहरी खाई में गिरने से 40 लोगों की मौत हो गई, जबकि 8 घायल हैं। जानिए हादसे की वजह और प्रशासन की कार्रवाई।;
बलूचिस्तान सरकार के प्रवक्ता शाहिद रिंद के अनुसार, बस तेज रफ्तार से हाईवे पर चल रही थी। इसी दौरान चालक ने वाहन पर नियंत्रण खो दिया और बस सड़क से नीचे पत्थरों से भरी गहरी खाई में जा गिरी। हादसे के बाद मौके पर अफरा-तफरी मच गई और स्थानीय लोगों ने तुरंत राहत कार्य शुरू किया।
ओवरलोडिंग को माना जा रहा हादसे का बड़ा कारण
प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि बस पहले से ही क्षमता से अधिक यात्रियों को लेकर चल रही थी। रास्ते में खराब हुई दूसरी बस के यात्रियों को भी इसी वाहन में बैठा लिया गया था, जिससे बस पूरी तरह ओवरलोड हो गई थी।
अधिकारियों का मानना है कि अधिक भार और तेज रफ्तार के कारण चालक बस पर नियंत्रण नहीं रख सका। राहत एवं बचाव दल ने मौके पर पहुंचकर घायलों को नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया और मृतकों के शवों को बाहर निकालने का अभियान चलाया।
राष्ट्रपति और मुख्यमंत्री ने जताया शोक
हादसे पर पाकिस्तान के राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी ने गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना जताते हुए अधिकारियों को घायलों के बेहतर उपचार के निर्देश दिए हैं।
वहीं, बलूचिस्तान के मुख्यमंत्री सरफराज बुगती ने भी घटना पर शोक व्यक्त किया और प्रशासन को राहत एवं बचाव कार्य में तेजी लाने के साथ-साथ घायलों के इलाज में किसी प्रकार की लापरवाही न बरतने का निर्देश दिया।
पाकिस्तान में लगातार बढ़ रहे सड़क हादसे
पाकिस्तान में खराब सड़कें, ओवरलोडिंग, यातायात नियमों की अनदेखी और लापरवाही से वाहन चलाना बड़े सड़क हादसों की प्रमुख वजह माने जाते हैं। विशेष रूप से पहाड़ी क्षेत्रों में ऐसे हादसे अक्सर सामने आते हैं।
इससे पहले मई 2026 में उत्तर-पश्चिमी पाकिस्तान में एक मिनीबस खड़ी बस से टकरा गई थी, जिसमें 17 लोगों की जान चली गई थी और कई अन्य घायल हुए थे। ताजा हादसे ने एक बार फिर सड़क सुरक्षा और यातायात व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।