दिल्ली-यूपी समेत कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, IMD ने आंधी-तूफान और बिजली गिरने की चेतावनी जारी की
IMD ने दिल्ली, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, मध्य प्रदेश, बिहार, गुजरात, महाराष्ट्र समेत कई राज्यों में भारी बारिश, आंधी-तूफान और बिजली गिरने का अलर्ट जारी किया है। जानिए कहां-कहां रहेगा मानसून का सबसे ज्यादा असर।;
दिल्ली-एनसीआर और उत्तर प्रदेश में भारी बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार, दिल्ली, हरियाणा, चंडीगढ़, पंजाब और पूर्वी उत्तर प्रदेश में 27 से 29 जुलाई के बीच भारी बारिश हो सकती है। वहीं पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 28 और 29 जुलाई को तेज बारिश का अनुमान है। इसके अलावा 23 से 27 जुलाई के दौरान भी पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कई स्थानों पर बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है।
उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में 23 से 29 जुलाई तक लगातार बारिश होने का अनुमान है। इन क्षेत्रों में भूस्खलन और अचानक बाढ़ जैसी स्थितियां भी बन सकती हैं।
राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में भी अलर्ट
पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान में अलग-अलग दिनों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। मौसम विभाग ने 25 से 29 जुलाई के बीच कई इलाकों में तेज बारिश के साथ आंधी और बिजली गिरने की आशंका जताई है।
मध्य भारत की बात करें तो मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और विदर्भ में भी अगले कई दिनों तक मानसून सक्रिय रहेगा। पश्चिमी और पूर्वी मध्य प्रदेश में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। कई जिलों में गरज-चमक और बिजली गिरने की भी संभावना है।
पूर्वोत्तर और पूर्वी भारत में सात दिन तक बारिश
बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, सिक्किम और ओडिशा में भी भारी बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है। वहीं अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 23 से 29 जुलाई तक लगातार भारी वर्षा का पूर्वानुमान है। कुछ स्थानों पर बहुत भारी बारिश भी दर्ज की जा सकती है।
गुजरात, महाराष्ट्र और गोवा में मूसलाधार बारिश
पश्चिमी भारत में कोंकण, गोवा, गुजरात, सौराष्ट्र, कच्छ, मध्य महाराष्ट्र और मराठवाड़ा के कई हिस्सों में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। लगातार हो रही बारिश के कारण नदियों और जलाशयों का जलस्तर बढ़ सकता है।
दक्षिण भारत के कई राज्यों में भी अलर्ट
दक्षिण भारत में तमिलनाडु, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, पुडुचेरी, कराईकल, केरल, कर्नाटक और लक्षद्वीप में भी अगले कुछ दिनों तक भारी बारिश की संभावना जताई गई है। तटीय इलाकों में तेज हवाओं और समुद्र में ऊंची लहरों को देखते हुए मछुआरों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
मौसम विभाग ने नागरिकों से अपील की है कि खराब मौसम के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहें, जलभराव वाले क्षेत्रों में जाने से बचें और बिजली चमकने के समय खुले स्थानों पर खड़े न हों।