अरब सागर में 3000 करोड़ की ड्रग्स जब्त, 5 पाकिस्तानी गिरफ्तार; गुजरात ATS-कोस्ट गार्ड का बड़ा ऑपरेशन
अरब सागर में भारतीय तटरक्षक बल और गुजरात ATS ने 526 किलो हेरोइन व मेथामफेटामाइन जब्त की। ड्रग्स की कीमत 3000 करोड़ रुपये से ज्यादा बताई गई, पांच पाकिस्तानी नागरिक हिरासत में लिए गए।;
अहमदाबाद। भारतीय तटरक्षक बल (ICG) और गुजरात एंटी-टेररिज्म स्क्वाड (ATS) ने अरब सागर में ड्रग्स तस्करी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। लक्षद्वीप के पश्चिम में संयुक्त अभियान के दौरान एक संदिग्ध ईरानी धौ (dhow) को रोका गया। तलाशी में करीब 526 किलोग्राम हाई-ग्रेड हेरोइन और मेथामफेटामाइन बरामद हुई, जिसकी अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमत 3,000 करोड़ रुपये से अधिक आंकी गई है। अभियान में नाव पर सवार पांच पाकिस्तानी नागरिकों को भी हिरासत में लिया गया है।
खुफिया इनपुट के बाद समुद्र और हवा से निगरानी
अधिकारियों के मुताबिक यह कार्रवाई 25 सितंबर 2026 को मिली ठोस खुफिया जानकारी के आधार पर की गई। भारतीय तटरक्षक बल ने संदिग्ध नाव की समुद्री और हवाई निगरानी शुरू की। लगातार ट्रैकिंग के बाद टीम ने अरब सागर में लक्षद्वीप के पश्चिमी हिस्से में नाव को रोककर उस पर सवार लोगों को हिरासत में लिया।
तलाशी के दौरान बड़ी मात्रा में मादक पदार्थ बरामद हुए। जब्त किए गए ड्रग्स में हेरोइन और मेथामफेटामाइन शामिल हैं। अंतरराष्ट्रीय बाजार में इनकी कीमत 3,000 करोड़ रुपये से ज्यादा बताई गई है।
ईरानी नाव में मिले पांच पाकिस्तानी नागरिक
इस कार्रवाई में नाव के पांच पाकिस्तानी चालक दल के सदस्यों को पकड़ा गया है। एजेंसियां अब यह पता लगाने में जुटी हैं कि ड्रग्स की यह खेप कहां से लाई गई थी और इसे किस स्थान तक पहुंचाया जाना था। साथ ही यह भी जांच की जा रही है कि इसके पीछे किसी बड़े अंतरराष्ट्रीय तस्करी नेटवर्क की भूमिका थी या नहीं।
नाव, चालक दल और जब्त मादक पदार्थों को सुरक्षा व्यवस्था के बीच मुंबई लाया गया है। यहां विभिन्न जांच एजेंसियां मामले में पूछताछ और आगे की कानूनी कार्रवाई करेंगी।
नार्को-टेरर नेटवर्क पर भी जांच का फोकस
इस कार्रवाई को समुद्री रास्ते से होने वाली मादक पदार्थों की तस्करी के खिलाफ महत्वपूर्ण अभियान माना जा रहा है। जांच एजेंसियां अब कथित नेटवर्क के संपर्कों, ड्रग्स की सप्लाई चेन और इसके संभावित वित्तीय लेन-देन की जानकारी जुटाएंगी।
भारतीय तटरक्षक बल और गुजरात ATS पहले भी अरब सागर में संयुक्त अभियानों के जरिए बड़ी मात्रा में मादक पदार्थ बरामद कर चुके हैं। मई 2026 में भी दोनों एजेंसियों ने गुजरात के मुंद्रा तट के पास करीब 115 किलोग्राम कोकीन जब्त की थी, जिसकी कीमत लगभग 1,150 करोड़ रुपये बताई गई थी।