दिल्ली सरकार व एपीएमसी अधिकारियों के खिलाफ आजादपुर सब्जी मंडी में व्यापारियों में रोष

एशिया की सबसे बड़ी सब्जी मंडी आजादपुर में इन दिनों व्यापारी एपीएमसी प्रशासन को व्यापार विरोधी बताते हुए हड़ताल पर जाने की चेतावनी दे रहे हैं;

Update: 2017-07-28 23:32 GMT

नई दिल्ली। एशिया की सबसे बड़ी सब्जी मंडी आजादपुर में इन दिनों व्यापारी एपीएमसी प्रशासन को व्यापार विरोधी बताते हुए हड़ताल पर जाने की चेतावनी दे रहे हैं। हालांकि व्यापारी पिछले 10 दिनों से अपनी मांगों को लेकर धरने पर हैं लेकिन दिल्ली सरकार के गैर संवेदनशील रवैया का आरोप लगाते हुए अब हड़ताल के पक्ष में हैं। व्यापारियों का मानना है कि पूर्व में भी विवादों को आपसी सुलह से हल किया गया है लेकिन इस बार आम आदमी पार्टी सरकार में विकास मंत्री गोपाल राय व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल से पत्राचार के बाद भी कोई हल नहीं निकला है।

आजादपुर के व्यापारियों ने बताया कि प्रशासन धरने को दबाने के लिए  विरोध में एक गुट को हवा दे रहा है। व्यापारियों ने आम आदमी पार्टी  के नुमाइंदों, सरकारी और राजनैतिक हस्तक्षेप से मामला बिगडऩे का आरोप लगाते हुए कहा कि आप सरकार की ओर से नामित बोर्ड सदस्य जो स्वयं एक

व्यापारी हैं अपनी कारगुजारियों के  कारण संदेह के घेरे में हैं। आजादपुर मण्डी के व्यापारी लिखित एवं वीडियो प्रमाणों के  साथ अपनी मांगों को उचित

मंचों तक पहुंचा चुके हैं लेकिन विकास मंत्री गोपाल राय इसे नाक का प्रश्न बनाये बैठे हैं।आंदोलन संयोजक अनिल मल्होत्रा ने कहा कि अधिकारी एवं आम आदमी पार्टी  के कार्यकर्ताओं की मिलीभगत से एपीएमसी प्रशासन कुछ फड़ों (नीलामी स्थलों) को कुछ चहेते को अनैतिक तरीके से आबंटित कर रही थी जिसका इन व्यापारियों ने विरोध किया था क्योंकि बिना एलाटमेंट कमेटी और समिति गठन के दिशानिर्देश केअभाव में यह प्रक्रिया संभव नहीं है।

व्यापारियों केविरोध के बाद प्रशासन ने कब्जाये गये फड़ों पर नोटिस भी जारी किया जो कि इस पूरे मामले में अधिकारियों की मिली भगत दर्शाता है। शिकायत उपराज्यपाल को भी भेजी जा चुकी है। लेकिन हड़ताल को लेकर अब सभी एकजुट होते दिख रहे हैं। आंदोलन संयोजक अनिल कहते हैं किव्यापारी और किसान कभी भी सप्लाई बन्द नहीं करता लेकिन दिल्ली सरकार की अनदेखी पर यह कदम उठाने को मजबूर हैं। हालंाकि हड़ताल पर अभी  अंतिम फैसला नहीं हुआ है लेकिन हड़ताल हुई तो दिल्ली में सब्जियों पर संकट जरूर गहरा जाएगा। जबकि बाजार में टमाटर जहां लाल हो कर आसमान छू रहा है तो व्यापारियों ने संकेत दिए हैं कि दो-तीन दिन में प्याज की कीमतों में भी वृद्धि हो रही है।

Tags:    

Similar News