विश्व पर्यावरण दिवस पर जिलाधिकारी ने किया वृक्षारोपण
प्लास्टिक से हो रहे प्रदूषण की समस्या का समाधान संबंधी परिचर्चा;
ग्रेटर नोएडा। मिशन लाइफ पर्यावरण के प्रति जागरूक जीवन शैली के अंतर्गत विश्व पर्यावरण दिवस की वर्ष 2023 की थीम श्श्सॉल्यूशन टू प्लास्टिक पॉल्यूशनष् यानी प्लास्टिक से हो रह प्रदूषण की समस्या का समाधान अंतर्गत वन प्रभाग वन अधिकारी प्रमोद कुमार के कुशल पर्यवेक्षण एवं प्रभावी मार्गदर्शन में एवं अमित गुप्ता क्षेत्रीय वन अधिकारी ओखला पक्षीविहार रेंज में मुख्यअतिथि जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने प्लास्टिक से हो रहे प्रदूषण की समस्या का समाधान संबंधी परिचर्चा के साथ वृक्षारोपण किया गया।
उन्होंने कहा कि हम सभी को इस मुहिम का हिस्सा बनना चाहिए और प्लास्टिक खास तौर पर पॉलिथीन बैग्स इस्तेमाल न करने का संकल्प लेना चाहिए यह कचरा हमारे पर्यावरण को दूषित कर रहा है, प्लास्टिक में ऐसी विषैले रसायन होते हैं, जिससे मनुष्य और प्रकृति के लिए जोखिम पैदा होते हैं। यह रसायन नदियों मिलकर जल प्रदूषण फैला रहे हैं, ऐसे में हमें प्लास्टिक के उपयोग में कमी लानी होगी पॉलिथीन बैग्स पर बैन शक्ति से पालन करना होगा।
उन्होंने कहा कि पेड़ों की अंधाधुंध कटाई और बढ़ते प्रदूषण के चलते पर्यावरण दूषित हो रहा है, ग्लोबल वार्मिंग जैसी समस्या लगातार बढ़ती जा रही है खराब हवा लोगों का दम घोट रही है।
वर्तमान में हमें यह समझना चाहिए कि संपूर्ण मानवता का अस्तित्व प्रकृति पर निर्भर है इसलिए एक स्वस्थ एवं सुरक्षित पर्यावरण के बिना मानव समाज की कल्पना अधूरी है।
इस अवसर पर डीसीपी ट्रैफिक अनिल कुमार यादव, क्षेत्रीय अधिकारी प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड नोएडा प्रवीण कुमार, क्षेत्रीय अधिकारी प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ग्रेटर नोएडा राधेश्याम, पर्यावरणविद ओम रायजादा सहित अन्य लोग मौजूद रहे।
दुर्घटना के बाद शर्मनाक रवैया