महाराष्ट्र का नाम बदलने की मांग, याचिकाकर्ता ने बताई य़ह वज़ह
शहर के एक सीनियर एडवोकेट ने महाराष्ट्र राज्य का नाम बदलने की मांग को लेकर राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को ज्ञापन भेजा है;
By : गजेन्द्र इंगले
Update: 2023-08-08 09:47 GMT
ग्वालियर: शहर के एक सीनियर एडवोकेट ने महाराष्ट्र राज्य का नाम बदलने की मांग को लेकर राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को ज्ञापन भेजा है। अंतरराष्ट्रीय अभिभाषक मंच के अध्यक्ष विजय सिंह चौहान ने महामहिम राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को एक रजिस्टर्ड डाक से ज्ञापन भेजते हुए मांग की है..... महाराष्ट्र राज्य का नाम अन्य नाम पर रखा जाएं।
क्योंकि एक देश में अगर महाराष्ट्र के नाम से दूसरा राज्य है, तो विदेश के लोग इससे भ्रमित होते हैं। विदेशों में लोग पूछते हैं कि भारत में क्या दो राष्ट्र हैं.... उन्होंने कहा है कि महाराष्ट्र का नाम बदलकर शिवा राज्य, हिंदवी राज्य या गजानन राज्य के नाम से रखा जा सकता है।
उन्होंने तर्क दिया है कि देश में पहले भी कई राज्यों के नाम बदले जा चुके हैं। जैसे बम्बई का नाम मुंबई, किया गया मद्रास का नाम चेन्नई किया गया, उसी तरह महाराष्ट्र का नाम भी बदला जाए अधिवक्ता विजय चौहान ने 4 अगस्त को अपना ज्ञापन रजिस्टर्ड डाक से भेजा है।