दिल्ली-एनसीआर में बारिश से बढ़ी ठंड, IMD ने जारी किया यलो अलर्ट

राजधानी दिल्ली और एनसीआर में ठंड का असर और तेज हो गया है। मंगलवार सुबह कई इलाकों में हुई बारिश ने मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल दिया

Update: 2026-01-27 04:29 GMT

कोहरे और बर्फीली हवाओं ने बढ़ाई ठिठुरन, दिनभर बरसात का अनुमान

  • दिल्ली की हवा फिर बिगड़ी, AQI 281 ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज
  • सीपीसीबी रिपोर्ट: कई इलाकों में प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंचा
  • मौसम विभाग की चेतावनी: गर्म कपड़े और मास्क पहनकर ही निकलें बाहर

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली और एनसीआर में ठंड का असर और तेज हो गया है। मंगलवार सुबह कई इलाकों में हुई बारिश ने मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल दिया। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 27 जनवरी के लिए यलो अलर्ट जारी किया है और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। सुबह कोहरे और धुंध के बीच बर्फीली हवाओं ने ठिठुरन बढ़ा दी।

हवा की गुणवत्ता फिर बिगड़ी

बारिश और ठंड के बीच दिल्ली की हवा की गुणवत्ता एक बार फिर खराब स्तर पर पहुंच गई है। एयर क्वालिटी अर्ली वार्निंग सिस्टम के मुताबिक मंगलवार सुबह राजधानी का वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 281 दर्ज किया गया, जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है। इससे पहले शुक्रवार को हवा की दिशा बदलने और गति तेज होने से लोगों को कुछ राहत मिली थी। शनिवार को AQI 192 और रविवार को 152 दर्ज किया गया था।

सीपीसीबी के आंकड़े

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के ताजा आंकड़े बताते हैं कि मंगलवार सुबह दिल्ली के कई इलाकों में प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच गया।

  • अलीपुर: 362
  • आनंद विहार: 362
  • अशोक विहार: 348
  • बवाना: 309
  • चांदनी चौक: 319
  • जहांगीरपुरी: 367
  • रोहिणी: 359
  • विवेक विहार: 356
  • वजीरपुर: 363

वहीं, आईजीआई एयरपोर्ट (T3) पर AQI 188 और लोधी रोड पर 184 दर्ज किया गया, जो अपेक्षाकृत बेहतर स्थिति में हैं।

मौसम विभाग की चेतावनी

IMD का कहना है कि बारिश और ठंडी हवाओं का सिलसिला दिनभर जारी रह सकता है। विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि वे बाहर निकलते समय गर्म कपड़े पहनें और प्रदूषण से बचाव के लिए मास्क का इस्तेमाल करें।

Tags:    

Similar News