जीबीयू में आयोजित अंतरराष्ट्रीय कांफ्रेंस में सांस्कृतिक संध्या का आयोजन

मनोविज्ञान और मानसिक स्वास्थ्य विभाग द्वारा आयोजित स्वास्थ्य मनोविज्ञान के भारतीय संघ का अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन गौतमबुद्ध विवि में एक रंगारंग सांस्कृतिक संध्या का आयोजन किया;

Update: 2022-12-24 04:40 GMT

ग्रेटर नोएडा। मनोविज्ञान और मानसिक स्वास्थ्य विभाग द्वारा आयोजित स्वास्थ्य मनोविज्ञान के भारतीय संघ का अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन गौतमबुद्ध विवि में एक रंगारंग सांस्कृतिक संध्या का आयोजन किया। इस कार्यक्रम के मुख्य अतिथि जीबीयू के कुलपति आरके सिन्हा रहे। मनोविज्ञान और मानसिक स्वास्थ्य विभाग के प्रमुख डॉ आनंद प्रताप सिंह ने सांस्कृतिक संध्या के लिए सभी प्रतिनिधियों का स्वागत करते हुए एक स्वागत भाषण दिया। भारत के चार अलग-अलग राज्यों और नेपाल के छात्रों ने भी कार्यक्रम में प्रदर्शन किया।

कार्यक्रम की शुरुआत जीबीयू के छात्रों ने कथक और गणेश वंदना के प्रदर्शन के साथ की, इसके बाद नेपाल के दो छात्रों द्वारा लोक नृत्य किया गया। उन्होंने एक लोक गीत पर प्रस्तुति दी जिसे फसल कटाई के समय गाया जाता है। उनके बाद गुजरात के छात्रों ने गरबा नृत्य किया।

मध्य प्रदेश के छात्रों ने बधाई गीत गाया और नृत्य किया और बिहार के छात्रों ने अपनी सांस्कृतिक जड़ों को दर्शाते हुए छट गीत पर प्रस्तुति दी। असम के छात्रों के एक समूह ने बिहू गीत पर नृत्य कर दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।

जीबीयू के छात्रों द्वारा आत्महत्या की रोकथाम पर जागरूकता फैलाने के लिए ष्मासूम साष् शीर्षक से एक स्किट का प्रदर्शन किया गया। जिसके पश्यात जीबीयू के छात्र और छात्राओं ने सात विभिन्न नृत्य रूपों के माध्यम से सात भावनाओं को प्रदर्शित किया।
अंत में डॉ आर के सिन्हा, वाइस चांसलर ने कहा कि मनोविज्ञान और मानसिक स्वास्थ विभाग शिक्षा एवम अनुसंधान के साथ साथ पाठ्येतर गतिविधियों में उत्कृष्ट है।

Full View

Tags:    

Similar News