उप्र में किसानों को किसान क्रेडिट कार्ड उपलबध कराने के लिए चलाया जायेगा अभियान
उत्तर प्रदेश सरकार किसानों को किसान क्रेडिट कार्ड की सुविधा उपलब्ध कराने के लिये आगामी माह में एक अभियान चलायेगी
लखनऊ । उत्तर प्रदेश सरकार किसानों को किसान क्रेडिट कार्ड की सुविधा उपलब्ध कराने के लिये आगामी माह में एक अभियान चलायेगी।
प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने शनिवार को यहां कहा कि प्रदेश सरकार केन्द्र सरकार के निर्णय के क्रम में सभी पात्र किसानों को किसान क्रेडिट कार्ड की सुविधा से लाभांवित करने के लिए एक जुलाई से 31 जुलाई तक एक अभियान चलायेगी। यह अभियान बैंकों, कृषि विभाग एवं राजस्व विभाग द्वारा संयुक्त रूप से चलाया जायेगा।
उन्होंने बताया कि किसान क्रेडिट कार्ड से किसान कृषि के लिये अपनी आवश्यकताओं की पूर्ति कर सकेंगे। वर्ष 2022 तक में अपनी आय दोगुनी करके राष्ट्रीय अभियान में अपनी सहभागिता सुनिश्चित कर सकेंगे। उन्होंने बैंकों को इस अभियान में पूर्ण सहयोग प्रदान करने का आश्वासन दिया।
कृषि मंत्री ने बताया कि प्रदेश में लघु व सीमांत कृषक की संख्या 2.21 करोड़ हो गयी है, जो कुल कृषक परिवारों का लगभग 93 प्रतिशत है। इन किसानों को समुचित आय और रोजगार प्रदान करना सरकार का नैतिक कर्तव्य है। सरकार इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए कटिबद्ध है।