ब्रिक्स देशों ने स्वागत किया भारत में जीएसटी का

भारत में हाल ही में लागू हुए सबसे बड़े कर सुधार वस्तु एवं सेवा कर(जीएसटी) का ब्रिक्स देशों ने यहां सदस्य देशों के राजस्व प्रमुखों की बैठक में स्वागत किया;

Update: 2017-07-28 19:33 GMT

हांगझोऊ। भारत में हाल ही में लागू हुए सबसे बड़े कर सुधार वस्तु एवं सेवा कर(जीएसटी) का ब्रिक्स देशों ने यहां सदस्य देशों के राजस्व प्रमुखों की बैठक में स्वागत किया।

यह वार्षिक बैठक 25 से 27 जुलाई तक चली थी। वित्त मंत्रालय की ओर से शुक्रवार को जारी एक बयान में कहा गया, "हांगझोउ में ब्रिक्स सदस्यों के राजस्व प्रमुखों एवं कर विशेषज्ञों की बैठक में भारत के जीएसटी सुधार की प्रशंसा की गई और ब्रिक्स देशों द्वारा इसका स्वागत किया गया।" 

पांच देशों -ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका- की सदस्यता वाले ब्रिक्स की बैठक में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व राजस्व सचिव हंसमुख अधिया ने किया।

बयान में कहा गया है, "ब्रिक्स देशों के नेता और प्रतिनिधि भारत में लागू किए गए जीएसटी सुधार के बारे में जानने को उत्सुक थे और इस प्रमुख सुधार के लिए भारत के प्रयासों की सभी ने प्रशंसा की। बैठक के बाद पत्रकार सम्मेलन में मीडिया ने भी भारत में किए गए इन सुधारों के बारे सवाल-जबाव किए।" 

बैठक के दौरान ब्रिक्स देशों के राजस्व प्रमुखों एवं कर विशेषज्ञों ने समकालीन अंतर्राष्ट्रीय कर मुद्दों पर विचार-विमर्श किया। बैठक की समाप्ति के बाद एक संयुक्त आधिकारिक विज्ञप्ति जारी की गई। 

कर मामलों के संबंध में एक सहयोग समझौता ज्ञापन(एमओसी) पर भी हस्ताक्षर किए गए। 

Tags:    

Similar News