केंद्र सरकार की तरफ से घोषित 'आयुष्मान भारत' दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा पहल: बराला
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेशाध्यक्ष सुभाष बराला ने आज कहा कि केंद्र सरकार की तरफ से घोषित आयुष्मान भारत दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा पहल है;
हिसार। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेशाध्यक्ष सुभाष बराला ने आज कहा कि केंद्र सरकार की तरफ से घोषित आयुष्मान भारत दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा पहल है।
उन्होंने यहां एक प्रेस वार्ता में कहा कि योजना के तहत देश के 50 करोड़ लोगों को कवर किया जाएगा। उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत प्रदेश सरकार केंद्र सरकार के साथ तालमेल करके प्रदेश के शत प्रतिशत लोगों को इसके दायरे में लाने के लिए कार्य रही है।
बराला ने ‘सबके लिए घर‘ कहा कि केंद्र सरकार का उद्देश्य 2022 तक हर परिवार को छत उपलब्ध करवाना है। इस योजना के तहत देश के ग्रामीण क्षेत्रों में 300 कलस्टर बनाए गए हैं, जिनमें से 5 हरियाणा में है। इन कलस्टरों में शहरों जैसी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध करवाई जाएंगी।
एक सवाल के जवाब में भाजपा प्रदेशाध्यक्ष ने कहा कि केंद्र सरकार ने अपने चार साल के कार्यकाल में लागू की सभी विकास व जन कल्याणकारी योजनाओं का केंद्र बिंदु अंत्योदय एवं भारत गौरव को रखा है। जहां अंत्योदय योजना के तहत हर गरीब व्यक्ति का जीवन स्तर ऊंचा उठाकर उसको देश के नागरिक होने का अहसास कराना है, वहीं भारत गौरव के तहत दुनिया में देश को सिरमौर बनाना है।
उन्होंने कहा कि किसानों की आय 2022 तक दोगुनी हो, इसके लिए अनेकों योजनाएं शुरू की गई हैं। इन योजनाओं का लाभ उठाकर किसान अपनी आय दोगुनी कर सकते हैं। उन्होंने दावा किया कि केंद्र सरकार किसानों के हित में कितना काम कर रही है, इसका प्रमाण स्वयं डा. स्वामीनाथन ने यह कहकर दे दिया है कि मोदी सरकार ने स्वामीनाथ आयोग की अधिकतर सिफारिशें लागू कर दी हैं।