निर्मला सीतारमण के दावे के मुताबिक राज्यों का जीएसटी बकाया नहीं चुकाया गया : चिदंबरम
पूर्व वित्त मंत्री पी. चिदंबरम ने आरोप लगाया है कि वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के दावों के विपरीत, कांग्रेस शासित राज्यों राजस्थान और छत्तीसगढ़ का जीएसटी बकाया अभी तक नहीं चुकाया गया;
नई दिल्ली। पूर्व वित्त मंत्री पी. चिदंबरम ने आरोप लगाया है कि वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के दावों के विपरीत, कांग्रेस शासित राज्यों राजस्थान और छत्तीसगढ़ का जीएसटी बकाया अभी तक नहीं चुकाया गया है। उन्होंने कहा, " जीएसटी बकायों पर अधिक संख्या। राजस्थान के लिए, 31-3-2021 तक जीएसटी बकाया 4,635 करोड़ रुपये था। इस संख्या का उल्लेख सीएम के एफएम को पत्र में किया गया था। 2021-22 में, मई तक 2,507 करोड़ रुपये और जोड़े। कुल बकाया, अब तक 7,142 करोड़ रुपये।"
पूर्व वित्त मंत्री ने एक बयान में बुधवार को कहा, "छत्तीसगढ़ के लिए, 1-6-2021 तक जीएसटी बकाया 3,069 करोड़ रुपये है। फिर भी, एफएम ने दावा किया कि उन्होंने सभी राज्यों को जीएसटी बकाया राशि का भुगतान कर दिया है।"
वित्त मंत्रालय के अनुसार, मई महीने के लिए जीएसटी संग्रह 1,02,709 करोड़ रुपये रहा, यह लगातार आठवां महीना है जब जीएसटी राजस्व 1 लाख करोड़ रुपये से ऊपर रहा है।
भारत का सकल जीएसटी राजस्व संग्रह अप्रैल 2021 में 1.41 लाख करोड़ रुपये से अधिक के नए रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंच गया, जिसने कोविड -19 की ताजा लहर द्वारा व्यवधानों के मद्देनजर कम संग्रह की सभी उम्मीदों को समाप्त कर दिया।