मुस्लिम परिवार का अखंड रामायण पाठ, देश में सौहार्द की मिसाल
सोशल मीडिया पर एक कार्ड खूब वायरल हो रहा है। जिसमें सबसे ऊपर लिखा है.. खान परिवार का स्नेहिल आमंत्रण। फिर लिखा है श्री श्री 1008 श्री अखंड रामायण पाठ। इस कार्ड पर प्रेषक की जगह तमन्ना पुत्री नाथुखान...;
By : गजेन्द्र इंगले
Update: 2023-01-29 04:47 GMT
गजेन्द्र इंगले
ग्वालियर/ शिवपुरी: अखंड रामायण के बड़े बड़े आयोजन आपने देखे होंगे। आप अपने रिश्तेदारों व परिचितों में ऐसे कई आयोजनों में गए होंगे। लेकिन क्या आप कभी किसी मुस्लिम परिवार द्वारा आयोजित अखंड रामायण पाठ में गए हैं? जी हां यह खबर आपको हैरान कर सकती है। लेकिन मध्यप्रदेश के शिवपुरी जिले के ग्राम नदना में एक मुस्लिम परिवार अखंड रामायण का आयोजन कर एक अनूठी मिसाल पेश करने जा रहा है। सम्भवतः यह देश का पहला ऐसा आयोजन है।
सोशल मीडिया पर एक कार्ड खूब वायरल हो रहा है। जिसमें सबसे ऊपर लिखा है.. खान परिवार का स्नेहिल आमंत्रण। फिर लिखा है श्री श्री 1008 श्री अखंड रामायण पाठ। इस कार्ड पर प्रेषक की जगह तमन्ना पुत्री नाथुखान (सरपंच) व विनिति में इशाक, इशरहील, आमिर खान व समस्त परिवार है। यहां तक कि दर्शनाभिलाषी में भी मुस्लिम परिवार के बच्चों के नाम अक्सर, तन्जुम, अल्फेस आलिया लिखें हैं। यह कार्ड सोशल मीडिया पर खूब सुर्खियां बटोर रहा है। इसकी पुष्टि के लिए देशबन्धु सम्वाददाता गजेन्द्र इंगले ने इस परिवार के सदस्य सोहेल खान से मोबाइल पर चर्चा की। सोहेल ने बताया कि वह ग्रामीण क्षेत्र से हैं जहां हिन्दू भी उनके त्योहारों में बढ़ चढ़कर शरीक होते हैं। अखंड रामायण पाठ के आयोजन के पीछे उनका उद्देश्य धार्मिक सौहार्द बढ़ाना है। हम सब भारत वासी है, मिलजुलकर रहना चाहिए। सोहेल ने आजकल के बिगड़ते माहौल पर भी चिंता व्यक्त की। आजकल राजनीतिक रोटी सेकने के लिए आपस मे लड़वा देते हैं।
यह अखंड रामायण 29 जनवरी को पिछोर के ग्राम नदना में होने जा रही है, आमंत्रण पर उसकी तिथि माघ शुक्ल पक्ष 8 " तिथि भी लिखी है। यह मुस्लिम परिवार जो प्रयास कर रहा है वह काबिल ए तारीफ़ है। यह परिवार वास्तव में धार्मिक सौहार्द की एक नई इबारत लिखने जा रहा है। आखिरी में सोहेल ने इस आयोजन के सफलता के लिए सभी से दुआओं की भी गुजारिश की है।