स्वतंत्रता दिवस पर 954 पुलिस कर्मी पुलिस पदक से सम्मानित
स्वतंत्रता दिवस के मौके पर कुल 954 पुलिसकर्मियों को पुलिस पदक से सम्मानित किया गया है।;
नयी दिल्ली । स्वतंत्रता दिवस के मौके पर कुल 954 पुलिसकर्मियों को पुलिस पदक से सम्मानित किया गया है।
गृह मंत्रालय की ओर से जारी बयान के मुताबिक 230 वीरता पुरस्कारों में से ज्यादातर वामपंथी उग्रवाद प्रभावित क्षेत्रों के 125 , जम्मू कश्मीर क्षेत्र के 71 और पूर्वोत्तर क्षेत्र के 11 कर्मियों को उनकी वीरतापूर्ण कार्रवाई के लिए सम्मानित किया गया है। वीरता पुरस्कार प्राप्त करने वाले कर्मियों में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल के 28 ,महाराष्ट्र के 33, जम्मू कश्मीर के 55 , छत्तीसगढ़ के 24, तेलंगाना के 22 और आंध्र प्रदेश के 18 तथा शेष अन्य राज्यों/केंद्रशासित प्रदेशों और सीएपीएफ के पुलिसकर्मी हैँ।
वीरता के लिए राष्ट्रपति पुलिस पदक (पीपीएमजी) सीआरपीएफ के एक कर्मी को प्रदान किया गया है। इसके साथ ही 229 कर्मियों को वीरता के लिए पुलिस पदक (पीएमजी) और 82 कर्मियों को विशिष्ट सेवा के लिए राष्ट्रपति पुलिस पदक (पीपीएम) तथा सराहनीय सेवा के लिए 642 कर्मियों को पुलिस पदक (पीएम) प्रदान किया गया है।
पीपीएमजी और पीएमजी जीवन और संपत्ति को बचाने, अपराध को रोकने तथा अपराधियों को गिरफ्तार करने में विशिष्ट वीरता के आधार पर प्रदान किया जाता है।