Top
Begin typing your search above and press return to search.

अमेरिका, जापान ने किए सीमित व्यापार करार पर हस्ताक्षर

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे ने एक सीमित व्यापार करार पर हस्ताक्षर किए हैं

अमेरिका, जापान ने किए सीमित व्यापार करार पर हस्ताक्षर
X

न्यूयार्क। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे ने एक सीमित व्यापार करार पर हस्ताक्षर किए हैं जिससे टोक्यो को जापान में निर्मित कारों के निर्यात पर लगने वाला शुल्क नहीं देने की अनुमति मिल गई है। समाचार एजेंसी एफे की रिपोर्ट के अनुसार, संयुक्त राष्ट्र महासभा के 74वें सत्र के इतर द्विपक्षीय वार्ता के दौरान बुधवार को ट्रंप और आबे ने एक समझौते पर हस्ताक्षर किए। यह समझौता पिछले महीने फ्रांस के बियारिट्ज में आयोजित जी-7 शिखर सम्मेलन के दौरान हुआ था।

ट्रंप के अनुसार, इस समझौते से हर साल अमेरिका के सात अरब डॉलर की वस्तुओं के लिए जापान का बाजार खुल जाएगा क्योंकि टोक्यो ने अमेरिका से आयातित 90 फीसदी कृषि उत्पादों पर शुल्क की दर समाप्त हो जाएगी या कम हो जाएगी।

अमेरिकी विदेश व्यापार प्राधिकरणों के अनुसार, जापान धीरे-धीरे अमेरिका से आयातित गोमांस, सूअर का गोश्त, पनीर पर शुल्क कम करेगा और बादाम, अखरोट, ब्लूबेरी (नीलबदरी), किशमिश, मक्का और फूलगोभी पर आयात शुल्क समाप्त करेगा।

इसके बदले में अमेरिका जापानी कृषि उत्पादों पर आयात शुल्क कम करेगा जोकि 2018 में चार करोड़ डॉलर था। इसमें बारहमासी पौधे व फूल, ग्रीन टी व अन्य सामग्री शामिल हैं।

आबे ने कहा कि इससे वैश्विक अर्थव्यवस्था पर सकारात्मक प्रभाव पड़ेगा।

ट्रंप ने जापान के साथ निकट भविष्य में व्यापक करार की उम्मीद जाहिर की।

हालांकि इस करार में ऑटोमोबाइल शामिल नहीं है लेकिन आबे ने कहा कि उनको ट्रंप से आश्वासन मिला है कि वाशिंगटन कार पर आयात शुल्क नहीं लगाएगा।

दोनों देशों के बीच अगले दौर की वार्ता अप्रैल 2020 में शुरू हो सकती है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it