Top
Begin typing your search above and press return to search.

अमेरिका ने ईरान को लेकर लागू आपातकाल की अवधि बढ़ाई

अमेरिका ने ईरान को लेकर 40 साल पहले लागू हुई आपातकाल की अवधि एक वर्ष और बढ़ा दी

अमेरिका ने ईरान को लेकर लागू आपातकाल की अवधि बढ़ाई
X

वाशिंगटन अमेरिका ने ईरान को लेकर 40 साल पहले लागू हुई आपातकाल की अवधि एक वर्ष और बढ़ा दी है।

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने मंगलवार को इसकी घोषणा की। उन्होंने कहा, “14 नवंबर 1979 को घोषित की गयी आपातकाल और आपात स्थिति से निपटने के लिए अपनाये गये उपाय 14 नवंबर 2019 के बाद भी जारी रहेंगे।”

उन्होंने कहा कि अमेरिका के तत्काली राष्ट्रपति जिम्मी कार्टर ने 14 नवंबर 1979 को पहली बार शासकीय आदेश 12170 के द्वारा ईरान को लेकर आपातकाल लागू की थी। उन्होंने कहा, “इरान के साथ हमारे रिश्ते सामान्य नहीं हुए हैं और ईरान के साथ 19 जनवरी 1981 को हुए समझौतों की प्रक्रिया अभी जारी है। इस वजह से मैं ईरान को लेकर लागू की गयी आपातकाल की अवधि को एक वर्ष जारी रख रहा हूं।”

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि ईरान के संबंध में राष्ट्रीय आपातकाल को अंतरराष्ट्रीय आपातकालीन आर्थिक शक्ति अधिनियम के अनुसार घोषित किया गया था और ईरान में अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा, विदेश नीति और अर्थव्यवस्था के लिए खतरे से निपटने के लिए संबंधित कदम उठाए थे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it