इलाहाबाद: कछुआ अभयारण्य की होगी स्थापना
इलाहाबाद में एक कछुआ अभयारण्य और संगम पर एक 'रिवर बायोडाइवर्सिटी पार्क' (जैव विविधता) की स्थापना की जाएगी। सरकार ने बुधवार को यह जानकारी दी
नई दिल्ली। इलाहाबाद में एक कछुआ अभयारण्य और संगम पर एक 'रिवर बायोडाइवर्सिटी पार्क' (जैव विविधता) की स्थापना की जाएगी। सरकार ने बुधवार को यह जानकारी दी।
जल संसाधन मंत्रालय ने कहा, "1.34 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत वाली परियोजना में गंगा, यमुना और सरस्वती के संगम पर जैव विविधता वाला पार्क का विकास करना भी शामिल है।"
इस परियोजना को नमामि गंगे कार्यक्रम के तहत मंजूरी मिल गई है। मंत्रालय की ओर से जारी बयान में कहा गया, "यह परियोजना आगंतुकों को उनके पारस्थितिक तंत्र, उनकी भूमिका, पर्यावरण के साथ जटिल सह-अस्ततित्व प्रणाली को समझने के बारे में जागरूक करने के लिए आवश्यक मंच प्रदान करेगी और महत्वपूर्ण प्राकृतिक संसाधनों पर मानव गतिविधियों के प्रभाव को कम करने के लिए जागरूकता लाने में मदद करेगी।" यह परियोजना 100 फीसदी केंद्र की ओर से वित्त पोषित है।


