दिल्ली में लगातार बढ़ रहा है वायु प्रदूषण
राजधानी में वायु प्रदूषण की समस्या लगातार बढ़ती जा रही है और दिल्लीवासियों को आज सुबह भी वायु की खराब गुणवत्ता का सामना करना पड़ा।

नयी दिल्ली । राजधानी में वायु प्रदूषण की समस्या लगातार बढ़ती जा रही है और दिल्लीवासियों को आज सुबह भी वायु की खराब गुणवत्ता का सामना करना पड़ा।
केन्द्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के मुताबिक आज सुबह नौ बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 293 दर्ज किया गया जो कि खराब श्रेणी में आता है।
दिल्ली के कई इलाकों में एक्यूआई और भी खराब रहा। राजधानी का दिल माने जाने वाले कनॉट प्लेस इलाके में एक्यूआई 391 दर्ज किया गया जो कि बेहद खराब श्रेणी में आता है।
राष्ट्रीय राजधानी के हरित क्षेत्रों में भी वायु की गुणवत्ता खराब दर्ज की गयी। गौरतलब है कि पूरे सितंबर माह के दौरान दिल्ली में हवा की गुणवत्ता संतोषजनक स्थिति में रही।
दिल्ली सरकार ने राजधानी में वायु प्रदूषण की समस्या से निपटने के उद्देश्य से चार नवंबर से वाहनों के लिए (ऑड-ईवन) योजना लागू करने की घोषणा की है। यह योजना 15 नवंबर तक लागू रहेगी और अन्य राज्यों से आने वाले वाहनों पर भी यह प्रतिबंध लागू रहेगा।


