वृक्षारोपण के बाद पौधों की देखरेख कर रहे हैं, पर्यावरण प्रेमी
मानसून में वृक्षारोपण के बाद पौधों की देखरेख जहां एक बड़ी चुनौती है वहीं उचित देखरेख के बिना ही भारी संख्या में यह पौधे पनप नहीं पाते हैं

नई दिल्ली। मानसून में वृक्षारोपण के बाद पौधों की देखरेख जहां एक बड़ी चुनौती है वहीं उचित देखरेख के बिना ही भारी संख्या में यह पौधे पनप नहीं पाते हैं। लेकिन दक्षिणी दिल्ली के खिड़की गांव स्थित सतपुला झील से सटे पार्क में हर सप्ताह एक समूह ऐसे पौधों की देखरेख के लिए पहुंचकर इन्हें जीवन देने के संकल्प दोहरा रहा है। अलग अलग पृष्ठभूमि के यह सभी पर्यावरण प्रेमी किसी राजनीतिक संस्थान, औद्योगिक संस्थान से संबंधित नहीं वरन इलाके से सटे नागरिक हैं जो इस संकल्प में एकजुट हैं।
वृक्षारोपण के बाद इस विचार को आगे लेकर चलने वाले कार्यकर्ता चंद्रशेखर शर्मा कहते हैं, हम निर्बाध ऐसी गतिविधियां चला सकें इसलिए 'ऐ वतन तेरे लिए फाउंडेशन’का गठन किया और आज हम न सिर्फ वृक्षारोपण के बाद पौधो की देखरेख के लिए प्रयासरत हैं सफाई के लिए भी अभियान चलाते हैं।
फाउंडेशन के सचिव चंद्रशेखर शर्मा खुद एनसीसी से जुड़े हुए हैं और बताते हैं कि सतपुला पार्क में सैर करने आने वाले कई लोगों ने पहले हमारे साथ जहां वृक्षारोपण किया वहीं पौधो के महत्व और उनके जीवन के लिए भी हमारे साथ जुड़ गए।
वृक्ष ही हमारा जीवन आधार है, इन पर ही हमारी सृष्टि निर्भर है, वृक्ष ही हैं जो हमारे लिए प्राणवायु निर्मित करते हैं और साथ ही वर्षा कराने में सहायक होते हैं। यह सभी लोग पढ़ चुके हैं लेकिन इसे याद करवाने के लिए ही फाउंडेशन के सक्रिय सदस्य देवेंद्र, रूपनारायण त्रिपाठी, सुरेंद्र भाटिया, मनोज मिश्रा आदि सक्रिय रूप से भागीदारी निभा रहे हैं। इसी संकल्प को विस्तार देने के लिए इलाके में खड़े वाहनों के नीचे सफाई कार्यक्रम में सूरज चौहान, चंद्रशेखर, तरूण कर्दम ने सफाई की व सफाईकर्मियों को उनके जज्बे के लिए सम्मानित किया।


