Top
Begin typing your search above and press return to search.

अफ्रीकी संघ जी 20 समूह में शामिल

नयी दिल्ली अफ्रीकी संघ को औपचारिक रूप से जी 20 समूह में स्थाई सदस्य के रूप में शामिल कर लिया गया है।

अफ्रीकी संघ जी 20 समूह में शामिल
X

नयी दिल्ली अफ्रीकी संघ को औपचारिक रूप से जी 20 समूह में स्थाई सदस्य के रूप में शामिल कर लिया गया है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को यहां प्रगति मैदान के भारत मंडपम में आयोजित दो दिवसीय जी 20 सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए इसकी घोषणा की ।

अफ्रीकी संघ को जी 20 समूह में शामिल करने का एजेंडा सम्मेलन की प्राथमिकताओं में शामिल था और इसीलिए प्रधानमंत्री ने अपने उद्घाटन भाषण में सबसे पहले इसका ऐलान किया।

मोदी ने कहा,“ आप सबकी सहमति से, आगे की कार्यवाही शुरू करने से पहले, मैं अफ्रीकन यूनियन के अध्यक्ष को जी-20 के स्थाई सदस्य के रूप में अपना स्थान ग्रहण करने के लिए आमंत्रित करता हूँ।” उन्होंने कहा ,“ भारत की जी-20 अध्यक्षता, देश के भीतर तथा देश के बाहर, समावेश और सबका साथ” का प्रतीक बन गई है। भारत में यह पीपल्स जी -20 बन गया। करोड़ों भारतीय इससे जुड़े। देश के 60 से ज़्यादा शहरों में 200 से ज्यादा अधिक बैठकें हुईं।"

मोदी ने कहा कि सबका साथ की भावना से ही भारत ने प्रस्ताव रखा था कि अफ्रीकी संघ को जी-20 की स्थाई सदयस्ता दी जाए। मेरा विश्वास है कि इस प्रस्ताव पर हम सब की सहमति है।

इसके बाद उन्होंने अफ्रीकी संघ को जी 20 समूह में विधिवत रूप से शामिल करने की घोषणा की।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it