Top
Begin typing your search above and press return to search.

हर घर नल योजना में तैयार हो रहा हर विलेज का एक्शन प्लान

यूपी में हर घर नल योजना में अब हर विलेज का एक्शन प्लान तैयार हो रहा है

हर घर नल योजना में तैयार हो रहा हर विलेज का एक्शन प्लान
X

लखनऊ। यूपी में हर घर नल योजना में अब हर विलेज का एक्शन प्लान तैयार हो रहा है। नमामि गंगे और ग्रामीण जलापूर्ति विभाग के प्रमुख सचिव अनुराग श्रीवास्तव ने की प्रगति को लेकर अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। उन्होंने जल जीवन मिशन के तहत बनाए जा रहे विलेज एक्शन प्लान (ग्राम कार्य योजना) को जल्द से जल्द शत प्रतिशत तैयार करने के निर्देश दिये। उन्होंने बैठक में शेष बचे सभी ग्रामों की कार्ययोजना को जल्द से जल्द तैयार करने के लिए जल निगम ग्रामीण के अधिशासी अभियंताओं को भी सख्त निर्देश दिये।

समीक्षा बैठक में प्रमुख सचिव अनुराग श्रीवास्तव ने अधिकारियों से कहा कि वर्तमान में उत्तर प्रदेश के 56845 ग्रामों की ग्राम कार्य योजना बनाई जा चुकी है। जो गांव बच गये हैं वहां की कार्ययोजना को तैयार करके भारत सरकार के आईएमपीएस पोर्टल पर फीड कराया जाए। जल जीवन मिशन की योजनाओं की प्रगति की समीक्षा के दौरान उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सर्वोच्च प्राथमिकता वाली जल जीवन मिशन की योजना का लाभ जन-जन तक पहुंचाने के लिए अधिकारी पूरी ईमानदारी और पारदर्शिता से काम करें।

गौरतलब है कि जल जीवन मिशन योजना के तहत प्रदेश के प्रत्येक गांव में ग्राम स्वच्छता समिति, पानी समिति और विलेज एक्शन प्लान तैयार किया जा रहा है। शुद्ध पेयजल की सुविधा देने के साथ विभाग बूंद-बूंद पानी को बचाने के लिए भी प्रयास कर रहा है। प्रदेश के 75 जनपदों में कुल 97568 गांवों में से 56845 ग्रामों में विलेज एक्शन प्लान बना लिया गया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it