7 विधायकों का विधानसभा की सदस्यता से इस्तीफा
गुजरात में हाल में हुए राज्यसभा चुनाव के दौरान क्रॉस वोटिंग के लिए कांग्रेस से निलंबित आठ में से सात विधायकों का विधानसभा की सदस्यता से इस्तीफा आज स्वीकार कर लिया गया
गांधीनगर। गुजरात में हाल में हुए राज्यसभा चुनाव के दौरान क्रॉस वोटिंग के लिए कांग्रेस से निलंबित आठ में से सात विधायकों का विधानसभा की सदस्यता से इस्तीफा आज स्वीकार कर लिया गया।
त्यागपत्र देने वालों में पूर्व मुख्यमंत्री शंकरसिंह वाघेला को छोड कर उनके विधायक पुत्र महेन्द्रसिंह वाघेला समेत अन्य छह समर्थक तथा पार्टी की ओर से तोडफोड की डर से बेंगलुरू भेजे गये 44 विधायकों में शामिल होने के बावजूद क्रॉस वोटिंग कर पार्टी को चौंकाने वाले करमसिंह पटेल शामिल हैं। गत 27 जुलाई से अब तक कुल 13 पार्टी विधायक सदन की सदस्यता छोड चुके हैं।
21 जुलाई को अपने 77 वें जन्मदिन पर ही पार्टी छोडने की घोषणा करने वाले श्री शंकरसिंह वाघेला ने हालांकि अभी सदन की सदस्यता से त्यागपत्र नहीं दिया है। विधानसभा अध्यक्ष रमनलाल वोरा ने बताया कि महेन्द्रसिंह वाघेला, करमसिंह पटेल, सी के राउल जी, धर्मेन्द्र जाडेजा, अमित चौधरी तथा राघवजी पटेल और भोला गोहिल (अंतिम दोनो के ही मत चुनाव आयोग ने कथित तौर पर भाजपा प्रत्याशियों को दिखाने के चलते रद्द कर दिये थे) ने कल रात लगभग साढे नौ बजे उनके आवास पर उन्हें त्यागपत्र सौंपे थे जिन्हें आज स्वीकार कर लिया गया।
ज्ञातव्य है कि इससे पहले 27 और 28 जुलाई को भी कुल छह कांग्रेस विधायकों ने सदन से इस्तीफा दिया था। इनमें से तीन उसी दिन भाजपा में शामिल हो गये थे। आज जिन विधायकों का इस्तीफा स्वीकार हुआ है उन्होंने भी जल्द ही भाजपा में शामिल होने की बात कही है।
गुजरात में इसी साल विधानसभा चुनाव होने हैं। सात और इस्तीफों के साथ 182 सदस्यीय विधानसभा की वास्तविक सदस्य संख्या अब घट कर 169 हो गयी है। इसमें कांग्रेस के मात्र 43 (तकनीकी रूप से वाघेला को छोड कर) रह गये हैं।


