49.41 किलोमीटर की सड़कों को किया जाएगा डस्ट फ्री, खर्च होंगे 229.15 लाख
शहर की सड़कों को धूल मुक्त बनाने के लिए प्राधिकरण ने कवायद शुरू कर दी है

नोएडा। शहर की सड़कों को धूल मुक्त बनाने के लिए प्राधिकरण ने कवायद शुरू कर दी है। पहले चरण में कुल 64.44 एकड़ यानी 49.41 किलोमीटर की सड़कों को धूल मुक्त बनाया जाएगा। इस कार्य को पांच सात में बांटा गया है। सभी जोन में अलग-अलग सड़कें है। प्राधिकरण इसके लिए कुल 229.15 लाख रुपए खर्च करेगा।
उक्त कार्यों की सैंधातिंक मंजूरी मिल चुकी है। इसके बाद अगले चरण में काम किया जाएगा। सड़कों को धूल मुक्त बनाने के लिए इनके किनारो को सड़क से कुछ इंच नीचे बनाया जाएगा। इनके किनारों पर देसी घास लगाई जाएगी। प्रतिकिलोमीटर लागत करीब पांच लाख रुपए आएगी। इसके साथ घास पर पुष्प व शलभ लगाए जाएंगे। यह सड़कों पर उड़ने वाली धूल को समाहित करेगी। अभी तक इस तरह का प्रयास यूरोप के देशों में देखने को मिलता है।
नोएडा में यह पहली बार किया जा रहा है। इससे जहा सड़कों को धूल मुक्त किया जा सकेगा वहीं, पार्यवरण में बढ़ रहे प्रदूषण पर लगाम लगेगी। पहले चरण के कार्य को सात फेज में बांटा गया है। ऐसे में सेक्टर-137 में सड़कों के दोनों ओर कच्ची पटरियों पर घास लगाने का काम किया जाएगा। यहा करीब 5.7 किलोमीटर क्षेत्र को धूल मुक्त बनाया जाएगा। इसके लिए प्राधिकरण कुल 46.26 लाख रुपए खर्च करेगा। वहीं होजरी कांप्लेक्स में सड़को के दोनों ओर के कच्ची तरफ पटरियों पर घास लगाने का काम होगा। यह कार्य 28 किलोमीटर के क्षेत्र में किया जाएगा। प्राधिकरण इसके लिए 46.47 लाख रुपए खर्च करेगा।
वहींए सेक्टर-90 एवं 138 में सड़कों के दोनों तरफ घास लगाने का काम होगा। यहा 2.29 एकड़ क्षेत्र के लिए 21.88 लाख रुपए खर्च किए जाएंगे। इसी तरह सेक्टर-140, 140, 142 में सड़कों के दोनों ओर घास लगाई जाएगी। यह काम करीब 4,50 किलोमीटर पर होगा इसके लिए प्राधिकरण ने 28,22 लाख रुपए का बजट फाइनल किया है। वहींए सेक्टर-82 में सड़कों के दोनों यानी करीब 4.50 किलोमीटर क्षेत्र में घास लगाने का खर्चा 27.82 लाख आएगा। पहले फेज में सेक्टर-93बी फेज.2 की सड़कों को भी धूल रहित बनाया जाएगा। यह कार्य क्रमश 4 किलोमीटर व 12 किलोमीटर में होगा।
इन दोनों कार्यों को मिलाकर प्राधिकरण करीब 58 लाख 50 हजार खर्च करेगा। यह कार्य संबंधित डिविजन के अधिकारियों को दिए गए है। कार्य की सैंद्धांतिक मंजूरी मिल चुकी है। कयास लगाए जा रहे है कि मार्च में काम सड़को को धूल मुक्त बनाने का काम शुरू कर दिया जाएगा।


