सामाजिक पेंशन में 200 रूपये प्रतिमाह की वृद्धि : कैप्टन अभिमन्यु
मुख्यमंत्री मनोहर लाल के निर्देश पर सभी तरह की पेंशन में 200 रूपये मासिक की वृद्धि की गई है, इस वृद्धि से पेंशनधारकों को सालाना लगभग 207 करोड़ रूपये का लाभ होगा

चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने राज्य के लोगों को मिलने वाली सामाजिक पेंशन में 200 रूपये प्रतिमाह वृद्धि करने की घोषणा की है जो एक नवम्बर से लागू होगी।
राज्य के वित्त मंत्री कैप्टन अभिमन्यु ने आज यहां यह जानकारी देते हुये बताया कि मुख्यमंत्री मनोहर लाल के निर्देश पर सभी तरह की पेंशन में 200 रूपये मासिक की वृद्धि की गई है। इस वृद्धि से पेंशनधारकों को सालाना लगभग 207 करोड़ रूपये का लाभ होगा।
वित्त मंत्री के अनुसार पेंशन वृद्धि के साथ ही सरकार ने दो हजार रूपये सामाजिक पेंशन देने का अपना चुनावी वादा पूरा कर दिया है।
अभी तक सामाजिक पेंशन योजना के तहत विधवा, बुजुर्गों, विकलांगों, लाडली सुरक्षा भत्ता, बौना भत्ता, किन्नर भत्ता के तहत 1800 रूपये प्रति माह मिल रहे थे। उन्होंने बताया की अब निराश्रित बच्चों को 900 रूपए की बजाय 1100 रूपए और स्कूल न जा सकने वाले दिव्यांग बच्चों को 1200 रूपए की बजे 1400 रूपए प्रतिमाह मिलेंगे।
कैप्टन अभिमन्यु ने बताया की वर्तमान में राज्य में वृद्धावस्था पेंशनधारक 1513602, विधवा पेंशनधारक 673629 और निशक्त पेंशनधारक 153789 है। इसी तरह लाडली सामाजिक सुरक्षा भत्ते के अंतर्गत 33907 और निराश्रित बच्चों की संख्या 211403 है। अन्य श्रेणी में पेंशनधारकों की संख्या करीब 9800 है।


