कांकेर में भूरे रंग का दुर्लभ भालू अपने बच्चे के साथ घूमता देखा
छत्तीसगढ के कांकेर जिला मुख्यालय से लगे रिहायशी इलाकों में इन दिनों अति दुर्लभ एक भूरे रंग का भालू घूमता देखा गया

कांकेर। छत्तीसगढ के कांकेर जिला मुख्यालय से लगे रिहायशी इलाकों में इन दिनों अति दुर्लभ एक भूरे रंग का भालू घूमता देखा गया है।
स्थानीय लोगों के मुताबिक ये दुर्लभ रंग का भालू अक्सर अपनी मां और एक दूसरे बच्चे के साथ घूमता देखा जाता है। हैरत की बात है कि तीनों ने अभी तक किसी को भी कोई नुकसान नहीं पहुंचाया है। तीनों भालुओं के गुजरने के दौरान अगर कोई फोटो खींचने की कोशिश करता है तो तीनों घबराकर तेजी से भाग जाते है।
वन विभाग के अनुविभागीय अधिकारी बीएल पटेल ने पुष्टि करते हुए बताया कि ऑक्सीवन के पास एक मादा भालू अपने दो बच्चों के साथ कई बार देखी गई है, जिसमें से एक भालू भूरा है। मरवाही इलाके में कुछ सफेद भालू होने की खबर है मगर भूरे रंग का भालू देखने का अवसर पहली बार मिला। आज तक इन भालुओं ने किसी को भी नुकसान नहीं पहुंचाया।
पशु चिकित्सक डॉ. संजय शर्मा ने बताया कि संभवत: भालू पिगमेट एलमीनो का शिकार है, जिसमें कुछ हारमोनल दिक्कतों के चलते उसका रंग भूरा हो गया है


