केंद्र सरकार राष्ट्रीय एकता के लिए प्रतिबद्ध: जितेंद्र सिंह
पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री डा. जितेंद्र सिंह ने आज कहा कि राष्ट्रीय एकता को बढ़ावा को देने के लिए देश के अलग -थलग पड़े क्षेत्रों को शेष हिस्सों के करीब और मुख्यधारा में लाने प्रयास किए जा रहे है
नयी दिल्ली। पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री डॉ जितेंद्र सिंह ने आज कहा कि राष्ट्रीय एकता को बढ़ावा को देने के लिए देश के अलग -थलग पड़े क्षेत्रों को शेष हिस्सों के करीब और मुख्यधारा में लाने प्रयास किए जा रहे हैं।
डॉ सिंह यहां इंडिया गेट पर दो दिन तक चलने वाले ‘ पूर्वोत्तर कॉलिंग’ महोत्सव का आरंभ करते हुए कहा कि केंद्र सरकार राष्ट्रीय एकता के लिए प्रतिबद्ध है और इसके लिए सभी कदम उठा रही है। उन्हाेंने कहा कि पूर्वोत्तर भारत को शेष भारत के करीब लाने के लिए सरकार कई कदम उठा रही है। देश के महानगरों और प्रमुख शहरों के लोगों को पूर्वोत्तर राज्य को संस्कृति और सभ्यता से परिचित कराने के लिए महाेत्सव आयोजित करने का कार्यक्रम हैं। ऐसे महोत्सवों का आयोजन मुंबई, चेन्नई, बेंगलुरु, पुणे, चंडीगढ़ आदि शहरों में किया जाएगा।
पूर्वोत्तर क्षेत्र के विकास के लिए केंद्र की योजनआें का उल्लेख करते हुए डॉ सिंह ने कहा कि देशभर के युवाओं को क्षेत्र के राज्यों में उद्यम स्थापित करने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। इसके लिए सस्ती पूंजी उपलब्ध कराने के अलावा अन्य रियायतें भी गयी। केंद्र पूर्वी एशियाई के साथ व्यापार के लिए पूर्वोत्तर को प्रवेश द्वार बना रही है। इसके लिए क्षेत्र में रेल और सड़क मार्ग पर खास जोर दिया जा रहा है। हवाई यात्राओं के लिए आधारभूत ढांचा तैयार किया जा रहा है। उन्होेंने कहा कि दिल्ली समेत सभी प्रमुख शहरों में पूर्वोत्तर के छात्रों के लिए छात्रावास बनाए जा रहे हैं। दिल्ली में जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय के अलावा द्वारका अौर रोहिणी में छात्रावास बनाए जा रहे हैं।


